Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
02 августа 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 1 судебного района города Черкесска КЧР ФИО2, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца а<АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <...>,
установил:
инспектором ДПС ОСВ ДПС ГИБДД МВД по КЧР составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что <ДАТА3>, в 22 часа 05 минут на минут в г. <АДРЕС>, на улице <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, <ФИО1>, управлял транспортным средством марки «Лада 211440», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, чем нарушил установленное в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временное ограничение на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.
Действия <ФИО1> квалифицированы по ст. 17.17 КоАП РФ.
В суде <ФИО1> подтвердил вышеуказанные обстоятельства, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать. Выслушав <ФИО1> изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему. В силу ст. 17.17 КоАП РФ нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет назначение административного наказания.
Судом установлено, что <ДАТА3>, в 22 часа 05 минут в городе <АДРЕС>, на улице <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, <ФИО1> в отношении которого вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, управлял транспортным средством марки «Лада 211440», государственный регистрационный знак <НОМЕР>. В отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 09 СЕ <НОМЕР> от <ДАТА> постановлением о временном ограничении на пользование должником специальными правами от <ДАТА5> г.; карточкой учета от <ДАТА6> Как следует из постановления от <ДАТА5> года, <ФИО1> является должником по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА8>, временно ограничен в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством. По состоянию на <ДАТА9> временное ограничение не снято, таким образом, <ФИО1> не имел права управлять транспортным средством.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается. В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, доказана. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 17.17 КоАП РФ - нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, цели административного наказания.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает раскаяние <ФИО1> Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, в соответствии с ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений суд считает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде обязательных работ, полагая, что исправлению <ФИО1> и предупреждению совершения им новых правонарушений может способствовать только указанный вид наказания. При этом каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, к назначению правонарушителю данного вида наказания в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов.
Исполнение настоящего постановления возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов по КЧР. Разъяснить <ФИО1>, что лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд КЧР в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья <ФИО3>