Решение по гражданскому делу

Дело №2-3164/2023-2 УИД 67MS0002-01-2023-005811-83

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 17 ноября 2023 года г. Смоленск

Мировой судья судебного участка №2 в г.Смоленске ФИО1, при секретаре Рассадниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Киберколлект» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору,

установил:

ООО «Киберколлект» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности в размере 7500,00 руб., ссылаясь на неисполнение ответчиком, как заемщиком, обязательств по договору займа <данные изъяты>, заключенному между <данные изъяты> и ответчиком, в соответствии с которым последнему был предоставлен заем в размере <данные изъяты> руб. сроком до <данные изъяты>. Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. По сведениям, представленным суду ОАСР УФМС России по Смоленской области, ФИО2, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>, снят с регистрационного учета по указанному адресу в связи со смертью. Факт смерти ФИО2, наступившей <данные изъяты>, подтвержден копией записи акта о смерти <данные изъяты>, учиненной <данные изъяты>. В соответствии со статьей 17 ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз.7 статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ). Процессуальное правопреемство, предусмотренное статьей 44 ГПК РФ, допускается только в случае, если сторона по делу умерла после предъявления иска в суд.

Исковое заявление направлено в суд 05.10.2023.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что ответчик умер до обращения истца в суд, на основании абз.7 статьи 220 ГПК РФ производство по настоящему делу подлежит прекращению. Поскольку ответчик умер до предъявления настоящего иска в суд, обязанность по установлению наличия или отсутствия правопреемников в данной ситуации лежит непосредственно на истце.

Руководствуясь абз.7 статьи 220, 224,225 ГПК РФ, суд

определил:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ООО «Киберколлект» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору в связи со смертью ответчика. Разъяснить истцу право на обращение в суд с иском к наследникам, принявшим наследство после смерти ФИО2. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Заднепровский районный суд г.Смоленска через мирового судью судебного участка №2 в г.Смоленске.

Мировой судья