УИД 16MS0166-01-2023-001425-04
дело № 5-322/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 августа 2023 года село Новошешминск
Мировой судья судебного участка № 1 по Черемшанскому судебному району Республики Татарстан Н.М. Вагизова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Новошешминскому судебному району Республики Татарстан, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ...ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, паспортные данные......, инвалидом не являющегося, работающего разнорабочим наименование организации,
УСТАНОВИЛ:
03 июля 2023 года в 17 часов 25 минут ФИО1 управлял транспортным средством - автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, около дома № 57 по адрес Новошешминск адрес Республики Татарстан, в 17 часов 20 минут того же дня, находясь по адресу: адрес, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое было предъявлено ФИО1, в связи с выявлением у него признаков алкогольного опьянения и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом, ФИО1 не имел права управления транспортными средствами.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в изложенном признал.
Вышеизложенные обстоятельства правонарушения подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 16 РТ № 01867053 от 03 июля 2023 года, согласно которому 03 июля 2023 года в 17 часов 25 минут ФИО1 управлял транспортным средством - автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, около дома № 57 по адрес Новошешминск адрес Республики Татарстан, в 17 часов 20 минут того же дня, находясь по адресу: адрес, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое было предъявлено ФИО1, в связи с выявлением у него признаков алкогольного опьянения и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом, ФИО1 не имел права управления транспортными средствами;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 16 АО № 191951 от 03 июля 2023 года, согласно которому ФИО1, у которого имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 16 ТМ № 0006200 от 03 июля 2023 года, из которого следует, что ФИО1, в связи с выявлением у него признаков алкогольного опьянения и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого в 17 часов 30 минут, ФИО1 отказался;
- протоколом отстранения от управления транспортным средством 16 ОТ 214630 от 03 июля 2023 года;
- протоколом о задержании транспортного средства 16 СТ № 0482443 от 03 июля 2023 года;
- справкой отдела Гостехнадзора Республики Татарстан по адрес от 05 июля 2023 года, согласно которой ФИО1 не имеет действующего удостоверения тракториста - машиниста;
- объяснениями ФИО1;
- видеозаписью.
Данные доказательства мировой судья признает достоверными, поскольку они согласуются между собой.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Водителем транспортного средства, исходя из требований Правил дорожного движения, является лицо, управляющее каким - либо транспортным средством, и он обязан при себе иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (пункты 1.2, 2.1.1 Правил)
Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истёк, а также лицо действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не применяется.
С учётом изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершённого правонарушения, имеющиеся в материалах дела данные о личности виновного, его имущественном положении, состоянии здоровья, а также иные обстоятельства дела.
Признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется.
Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Назначение административного наказания, не предусмотренного законом, не допускается.
В силу положения части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 не относится к лицам, в отношении которых не может применяться административный арест.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
...ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 часов 50 минут 25 августа 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение постановления в части административного ареста возложить на ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новошешминский районный суд Республики Татарстан.
Мировой судья: подпись
Копия верна.
Мировой судья Н.М. Вагизова
Постановление вступило в законную силу «___» _______________ 202__ года
Мировой судья Н.М. Вагизова