Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием представителя прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО2>, лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО3>,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

установил:

<ДАТА4> в ночное время по адресу: <АДРЕС> <ФИО3> отправлял на электронную почту <ФИО5> сообщения, содержащие слова, выраженные в грубой неприличной форме, чем унизил её честь и достоинство. Заместителем прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края в отношении <ФИО3> <ДАТА5> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Представитель прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2> в судебном заседании просила привлечь <ФИО3> к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, указав, что вина последнего нашла свое подтверждение.

<ФИО3>, которому в судебном заседании разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ пояснил, что с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, а также с место совершении правонарушения он согласен, в момент совершения административного правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Выслушав <ФИО3>, представителя прокуратуры, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Оскорбление может быть нанесено потерпевшему любым способом: письменно, устно, действием, причём как публично, так и наедине с потерпевшим. Вне зависимости от способа совершения преступления обязательным признаком оскорбления является неприличная (циничная) форма действий виновного, противоречащая установленным в обществе правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали. Согласно пункту 48 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <ДАТА6>) оскорбления, совершенные в том числе путём направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина <ФИО3> в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается представленными и исследованными доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>; заявлением <ФИО5> от <ДАТА8>, уличающими <ФИО3> в оскорблении и действиях, унижении её чести и достоинства; скриншотом сообщений и иными документами.

Исследованные доказательства признаются достоверными, относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО3> в совершении вменяемого административного правонарушения. При оценке представленных доказательств, судья исходит из их совокупности.

Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Действия <ФИО3> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение. Обстоятельствам, смягчающими административную ответственность <ФИО3> судья признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. С учётом изложенного, судья считает, что в данном случае цели наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: <НОМЕР> Разъяснить лицу, привлечённому к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района по адресу: <АДРЕС> электронной почтой e-mail: 6permsky@ms.permkrai.ru.

При неуплате административного штрафа в установленный срок сумма штрафа на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья /подпись/ Копия верна:

Мировой судья <ФИО1>