Решение по административному делу
Дело № 5-348/2023 УИД33MS0003 -01 -2023 -003550-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
22 декабря 2023 года г. Владимир
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Владимира, Романова С.В., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
которому до рассмотрения по существу дела об административном правонарушении разъяснены нормы ст.51 Конституции Российской Федерации, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сущность которых ему ясна и понятна, отводов судье и ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
03 декабря 2023 года инспектором 1 роты 2 взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру составлен протокол об административном правонарушении № 33 АБ 0428086, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, из содержания которого следует, что 11 октября 2023 года в 00 час. 05мин. ФИО1 по месту жительства по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 2 000 рублей по постановлению № 18810533230707028283 от 07 июля 2023 года, вступившему в законную силу 10 августа 2023 года в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, своими действиями совершил административное правонарушение.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не
позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение трех суток постановлении о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному - приставу исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральном законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов дела ФИО1 в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 2000 рублей, наложенный на него постановлением ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Владимирской области от 07 июля 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ.
Данное постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 10 августа 2023 года.
Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания в материалах дела не имеется.
Срок уплаты штрафа по вышеуказанному постановлению с учётом положений ст. 32.2 КоАП РФ истек.
Согласно материалам дела, на день выявления правонарушения данный административный штраф не уплачен Как установлено мировым судьей, административный штраф, послуживший основанием составления протокола об административном правонарушении, ФИО1 уплачен частично 27 ноября 2023 года в размере 317 рублей, то есть с нарушением, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ срока уплаты административного штрафа, что подтверждается справкой инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру. Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 33 АБ 0428086 от 03 декабря 2023 года, постановлением № 18810533230707028283 от 07 июля 2023 года об административном наказании по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей, вступившим в законную силу 10 августа 2023 года, сведениями инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру от 04 декабря 2023 года о частичной уплате штрафа по постановлению № 18810533230707028283 от 07 июля 2023 года в размере 317 рублей и другими материалами по делу, исследованными мировым судьей, не доверять которым оснований не имеется. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и доказанности вины ФИО1 в его совершении. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ у ФИО1 имелась возможность своевременно, до истечении установленного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, однако данным правом ФИО1 не воспользовался.
При этом действующее законодательство не ставит в зависимость возможность привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ должностных лиц от их источника финансирования и возможности уплатить штраф. Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в силу ст. 4.2 КоАП, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в силу ст. 4.3 КоАП, не установлено.
Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также учитывая, что на момент составления протокола об административном правонарушении - штраф оплачен в неполном объеме, мировой судья полагает, что наказание в виде административного штрафа будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений и отвечать целям административного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>) Казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете № 40102810945370000020 Банк получателя: отделение Владимир Банка России/ УФК по Владимирской области г.Владимир БИК 011708377 ИНН <***> КПП 332801001 ОКТМО 17701000 КБК 51811601203019000140
УИН: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Административный штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись С.В.Романова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>