2025-09-26 22:31:37 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

353922, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> десантников, д. 77

Дело <НОМЕР> УИД 23MS0081-01-2025-002964-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием привлекаемого к административной ответственности лица - <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, не работающего, зарегистрированного г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, кв. 16, проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 82, кв. 231

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 02 часа 07 мин. <ФИО2>, находясь на ул. <АДРЕС>, д. 2-А г. <АДРЕС> края, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества, без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно ст. 40 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность предусмотрена за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. <ФИО2> при рассмотрении административного материала вину свою в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался. Несмотря на непризнание своей вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения вина <ФИО2> доказана протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, рапортом сотрудника полиции, где указано, что был выявлен <ФИО2>, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, объяснением <ФИО2>, указавшего, что медицинское освидетельствование не проходил, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА6>, где указано, что у <ФИО2> имеются признаки наркотического опьянения, с отметкой <ФИО2>. о согласии пройти медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА6>, где по заключению врача психиатра-нарколога ГБУЗ «Наркологический диспенсер» <ФИО3> от прохождения медицинского освидетельствования освидетельствуемый отказался.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, официально не трудоустроен, обстоятельств, как смягчающих административную ответственность, так и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, учитывая отсутствие постоянного источника дохода, а также постоянную регистрацию на территории <АДРЕС> края, назначение наказания в виде административного штрафа считаю нецелесообразно и в целях предупреждения совершения новых правонарушений считаю необходимым подвергнуть <ФИО2> административному наказанию в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, но не на максимальный срок.

Согласно с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая, что <ФИО2> допустил посягательство на здоровье, санитарно-эпидемиологическое состояние населения и общественную нравственность, отрицал употребление наркотических средств в личных целях, ходатайств о применении к нему мер к лечению не заявил, суд считает необходимым о возложении на <ФИО2> обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, а в случае необходимости лечения от наркомании в <АДРЕС> филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2-А (Врачебная комиссия, четверг с 10.00-12.00, 13.00-15.00).

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок семь суток.

Срок наказания исчислять с момента вынесения постановления <ДАТА1> с 12 час. 35 мин.

Зачесть срок административного задержания с <ДАТА7> с 09 часов 45 мин. в срок административного ареста.

Обязать <ФИО2> в срок десять дней после вступления постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае необходимости лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в медицинском учреждении: <АДРЕС> филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2-А (Врачебная комиссия, четверг с 10.00-12.00, 13.00-15.00).

Постановление по делу об административном правонарушении в части возложения обязанностей на <ФИО2> подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу. Копии постановлений направить в <АДРЕС> филиал ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, и УМВД России по г. <АДРЕС>, для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вручения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>