Решение по административному делу
Дело № 5-593/2023
УИД 32MS0008-01-2023-002927-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...> 10 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 Володарского судебного района г. Брянска Пирожок Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 О.1 *****2 рождения, *****, зарегистрирована по адресу: ***** проживающая по адресу*****, ранее привлекавшаяся к административной ответственности в области общественного порядка и общественной безопасности, паспорт *****,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 8 Володарского судебного района г. Брянска на рассмотрение поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 О.1
*****3 *****2/a>. в 12 час. 00 мин., находясь в помещении ОП №2 УМВД России по г. Брянску по адресу: *****, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что последняя употребила наркотические или психотропные вещества без назначения врача, а именно, поведение, не соответствующее обстановке.
Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, действия ФИО1 О.1 квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО1 О.1 в судебное заседание не явилась. Причины неявки неизвестны. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступало.
В соответствии с частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
ФИО1 О.1 извещалась мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, которая возвращена почтой в связи с истечением срока хранения, что свидетельствует об уклонении ФИО1 О.1 от своевременного получения судебных извещений, и не свидетельствует о невыполнении со стороны судьи обязанности по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени судебного заседания.
Приказом ФГУП «Почта России» от 05 декабря 2014 года № 423-п введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», в силу п. 3.4 и п. 3.6 которых при неявке адресатов за такими почтовыми отправлениями в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи. Исходя из п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. Изложенные обстоятельства дают мировому судье основания полагать, что ФИО1 О.1 надлежаще уведомлена о времени, месте разбирательства дела и возможности рассмотрения дела в ее отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Часть 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Как установлено в судебном заседании, *****3 ФИО1 О.1 в 12 час. 00 мин., находясь в помещении ОП №2 УМВД России по г. Брянску по адресу: *****, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что последняя употребила наркотические или психотропные вещества без назначения врача, а именно, поведение, не соответствующее обстановке.
В силу ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года в Российской Федерации, запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся: в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список I), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 5 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Собранные по делу доказательства суд оценивает в порядке ст. 26.11 КоАП РФ.
Вина ФИО1 О.1 в совершении вмененного ей административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении ***** от *****8; рапортом должностного лица ОП №2 УМВД России по г. Брянску от *****3; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от *****3, от прохождения которого ФИО1 О.1 отказалась, а также ее объяснением от *****3, которым последняя подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; видеозаписью отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, а также лицами, уполномоченными на их составление. Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 О.1 виновной в совершении вменяемого ей административного правонарушения.
Действия ФИО1 О.1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 О.1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, а также, что смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено и приходит к выводу о назначении ФИО1 О.1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 О.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет:
УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, расчетный счет № <***> в Отделение Брянск Банка России, БИК 011501101, к/с 40102810245370000019, ОКТМО 15701000, КБК 83011601063010009140, УИН 0320380100003300002182269. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Володарский районный суд г. Брянска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.Г. Пирожок