ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.Бохан 07 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №130 Боханского района Иркутской области Попова Р.Н., находящийся по адресу: 669311, <...>, с участием пом.прокурора Боханского района Шантановой И.Р., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев дело №5-256/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО3 В.2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имеющей идентификатор личности - паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3 В.2> оскорбила, то есть унизила честь и достоинство другого лица, в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района, <ФИО3 В.2> высказала в адрес <ФИО1> оскорбительные слова, унизившие её честь и достоинство, выраженные в неприличной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
<ФИО3 В.2> на судебном заседании не присутствовала, была надлежаще уведомлена о времени и месте рассмотрения дела по адресу проживания, с почтового отделения вернулся конверт с пометкой «отказ от получения». Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Согласно п.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд в праве рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении дела, либо такое ходатайство оставлено судом без удовлетворения. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о рассмотрении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО3 В.2> в его отсутствие. Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что она работает медсестрой в фельдшерско-акушерского пункте <АДРЕС>. <ДАТА5> находилась на рабочем месте, около 13 час. в фельдшерско-акушерский пункт пришла <ФИО3 В.2> с претензий, что она напугала ее ребенка, которая ранее приходила на прием с больным горлом, возможностью продолжения лечения уколами. <ФИО2> была агрессивно настроена, стала кричать и оскорблять ее нецензурными словами, а также обозвала ее малолеткой. Данные высказывания ее оскорбили и унизили, задели её честь и достоинство.
Выслушав потерпевшую <ФИО1>, мнение пом.прокурора <АДРЕС> района <ФИО4>, полагавшей вину <ФИО3 В.2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ установленной, исследовав материалы дела, суд находит вину <ФИО3 В.2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных судом доказательств.
Положениями ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Федеральным законом от <ДАТА6> N 54-ФЗ, предусмотрено, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.
Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство.
В силу ч. 1, ч.3 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Конституция РФ предусматривает, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ч. 1 ст. 21). Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23).
Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого. Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются.
Объективная сторона правонарушения состоит в действиях - унижении чести и достоинства другого лица (группы лиц), выраженном в неприличной форме. Оскорбление - это не негативная характеристика отдельной личности, это отрицание ценности чести и достоинства конкретного индивида как общечеловеческого достояния, общечеловеческой ценности. Оскорбление может быть в словесной или письменной форме или в форме действия. Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого человека, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных. При этом обязательным признаком объективной стороны является способ унижения чести и достоинства - неприличная форма. Под ней понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Согласно постановлению прокурора <АДРЕС> района от <ДАТА7> о возбуждении дела об административном правонарушении, <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, расположеннго по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района, <ФИО3 В.2> высказала оскорбительные слова в адрес <ФИО1>, унизившие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. (л.д.1-3) Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором составлено в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. Постановление составлено в отсутствие <ФИО3 В.2>, при этом последняя надлежащим образом и своевременно была извещена о времени и месте составления постановления. Копия постановления направлена <ФИО3 В.2> своевременно. (л.д.17-19) Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило заявление <ФИО1> о привлечении к ответственности <ФИО3 В.2> за оскорбление ее грубой нецензурной бранью, зарегистрированное в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.4) Из письменных объяснений свидетеля <ФИО5> судом установлено, что <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в кабинет <ОБЕЗЛИЧЕНО> пришла <ФИО3 В.2> и стала ругаться с медсестрой <ФИО1>, вела себя агрессивно, оскорбляла грубой нецензурной бранью <ФИО1> (л.д.5). Согласно показаниям специалиста <ФИО6>, являющейся учителем русского языка и литературы с 2017 года. Мат является грубым ругательством, неприемлемым не только в приличном обществе, в общественных местах, но и в бытовом общении. Малолетка по словарю ФИО7 означает ребенок. Значение нейтральное. В подростком обществе считается оскорблением, но это экспрессивная нагрузка, не имеющая ничего общего с истинным значением слова. (л.д.16) Оценивая показания потерпевшей, свидетеля, специалиста в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, каких-либо оснований для оговора <ФИО3 В.2> со стороны потерпевшей, свидетеля судом не установлено, потерпевшая, специалист и свидетель были предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. Суд приходит к выводу, что словесные выражения, высказанные <ФИО3 В.2> на почве личных неприязненных отношений в адрес потерпевшей <ФИО1>, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, выражены в грубой форме, противоречат установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали являются оскорбительными по форме выражения, поскольку принадлежат к ненормативной лексики, находятся за пределами литературного русского языка, унизили честь и достоинство <ФИО1>
Событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и вина <ФИО3 В.2> в его совершении объективно подтверждаются приведенными доказательствами по делу. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается. Суд признает представленные доказательства достоверными и бесспорными, полученными с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждающими наличие события административного правонарушения и вину <ФИО3 В.2> в его совершении. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия <ФИО3 В.2> по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Так, обстоятельством смягчающим наказание <ФИО3 В.2> в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая характер административного правонарушения, посягающего на честь и достоинство человека, обстоятельства совершенного административного правонарушения (в общественном помещении, в рабочей обстановке, лицу, ранее не знакомому и находящемуся при исполнении своих трудовых обязанностей, в присутствии иных лиц), данные о личности виновного, суд пришел к выводу о назначении <ФИО3 В.2> административного наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.6, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3 В.2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а квитанцию, свидетельствующую об уплате штрафа, необходимо представить в судебный участок №130 Боханского района Иркутской области. В соответствии со ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, <ФИО3 В.2> вправе ходатайствовать о рассрочке, отсрочке уплаты административного штрафа. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Боханский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Р.Н. Попова