№ 5-9-250/2023 ПОСТАHОВЛЕHИЕ по делу об административном правонарушении
21 декабря 2023 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 9 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ДАТА3> в 3 час. 15 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи нет. Обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО4 достоверно подтверждаются материалами дела об административном правонарушении: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором зафиксирован отказ от прохождения медицинского освидетельствования, исследованной видеозаписью, а также другими материалами дела.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Основанием привлечения к административной ответственности по указанной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении факт отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно сотруднику полиции, так и медицинскому работнику. Таким образом, в материалах дела нашел свое подтверждение факт невыполнения ФИО4 законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. нарушения п. 2.3.2 ПДД РФ.
С учетом изложенного, действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При назначении вида и размера наказания, судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя. Смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения в течении года.
На основании изложенного и руководствуясь 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, неуплата в указанный срок влечет согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Квитанцию об оплате штрафа представить или направить по почте на судебный участок №9 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону по адресу: <...> этаж. Штраф подлежит оплате по реквизитам:
Получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области л/с <***>), ИНН: <***> КПП: 616401001, казначейский счет: 03100643000000015800, Единый казначейский счет: 40102810845370000050 Банк получателя: Отделение Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, КБК: 18811601123010001140 БИК: 016015102, ОКТМО: 60701000,
УИН: 18810461236030037112. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону через судебный участок №9 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону.
Мировой судья <ФИО2>