ПОСТАНОВЛЕНИЕ об освобождении от уголовной ответственности в связи
с примирением с потерпевшим
11 октября 2023 года город Усолье-Сибирское Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 98 г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области - мирового судьи судебного участка № 95 г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области Новоселовой Н.Н., при секретаре Моруновой К.С., с участием государственного обвинителя Дземенчука В.И., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО3, его защитника - адвоката Пелевина В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело УИД 38MS0098-01-2023-007289-16 (производство № 1-18/2023) в отношении: ФИО3,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего с <ФИО1>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 15 часов 30 минут ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своего деяния, с целью причинения легкого вреда здоровью, не опасного для жизни последней, применяя карандаш красного цвета как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ФИО2 один удар в область левого глаза, попав по глазному яблоку, причинив последней телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения: контузия левого глазного яблока с субконъюнктивальным кровоизлиянием, относящееся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток. Органом расследования действия ФИО3 квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3, так как они с подсудимым примирились. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил, что с прекращением уголовного дела, возбужденного по пункту «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении него, за примирением с потерпевшей согласен, вину в совершении преступления признает полностью. Последствия прекращения дела по таким основаниям, как примирение с потерпевшей, ему понятны. Защитник Пелевин В.М. поддержал позицию подсудимого, дополнив, что преступление, в котором обвиняется ФИО3, относится к категории небольшой тяжести, он не судим, с потерпевшей достиг примирения, загладил причиненный вред, возместил причиненный ущерб, принес свои извинения. Государственный обвинитель Дземенчук В.И.согласился с обоснованностью заявленного ходатайства, полагая, что не усматривается оснований для его отказа, так как ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, с потерпевшей примирился, загладил причиненный вред, возместил причиненный ущерб, принес свои извинения.
Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что заявленное потерпевшей ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд, исследовав сведения о личности ФИО3, убедился, что он не судим, совершил преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, достиг с потерпевшей примирения, загладил причиненный преступлением вред, принес свои извинения потерпевшей. В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Все условия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию, предусмотренные статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены и потому суд приходит к выводу, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, оно подлежит удовлетворению. По мнению суда, ФИО3 может быть освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление может быть достигнуто без применения уголовного наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен судом в отдельном постановлении. Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Освободить ФИО3, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, от уголовной ответственности по пункту «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшей, прекратив уголовное дело. Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке, после вступления постановления в законную силу, - отменить. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен судом в отдельном постановлении. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении постановления в законную силу:
-медицинскую карту Усольского филиала ОГБУЗ «ИОПНД» на имя ФИО3, хранящуюся в Усольском филиале ОГБУЗ «ИОПНД», - оставить в медицинском учреждении, копию медицинской карты, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле. Настоящее постановление может быть обжаловано в Усольский городской суд Иркутской области через мирового судью судебного участка № 98 г.Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области в течение 15 суток со дня вынесения. Мировой судья Н.Н.Новоселова