КОПИЯ
Дело № 5-695-21-477/2023
УИД 26MS0065-01-2023-003502-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.12.2023 г. Ставрополь
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя Безугольная Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
**** ФИО1, ознакомившись с постановлением о принудительном приводе в судебное заседание по рассмотрению уголовного дела, назначенное Ленинским районным судом г.Ставрополя, отказался проследовать в помещение Ленинского районного суда г. Ставрополя совместно с судебным приставом по ФИО2 после чего закрыл входную дверь. На неоднократные законные требования о прекращении противоправных действий не реагировал, воспрепятствовав законной деятельности и требованиям судебного пристава.
В судебное заседание, назначенное 12.12.2023, ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом – судебной повесткой по адресу, указному в протоколе об административном правонарушении. Почтовое отправление вернулось с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от этого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела
От ФИО1 ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало. При таких обстоятельствах судья находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении ***.,
- письменными объяснениями свидетеля ***.;
- копией постановления о принудительном приводе от 26.10.2023, вынесенного судьей Ленинского районного суда г. Ставрополя, согласно которому ФИО1, являясь обвиняемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158УК РФ, подвергнут принудительному приводу в судебное заседание Ленинского районного суда г.Ставрополя, назначенное 17.11.2023 в 10 часов 30 минут.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах мировой судья считает доказанной вину ФИО1 в воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а квалификацию его действий по ст. 17.8 КоАП РФ правильной, поскольку ФИО1 на требование судебного пристава проследовать в Ленинский районный суд г. Ставрополя ответил отказом.
При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, и полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 17.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 3 ст. 32.2. КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любом отделении Сберегательного банка РФ не реквизиты:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению
деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 263401001
Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю
г. Ставрополь, БИК 010702101
Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет)
Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка)
ОКТМО 07701000
КБК 00811601173010008140
УИН 0355703700645006952317133
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя, по адресу: <...>, каб. № 322.
Также разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ставрополя через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласовано
Мировой судья Л.Ю. Безугольная