Решение по уголовному делу

Дело № 1-29(12301800045000856)/2023

Постановление

«10» ноября 2023 г. город Салават Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 по г. Салават Республики Башкортостан Колегановой Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора по городу СалаватФИО2

защитника адвоката Салаватского городского филиала БРКА ФИО3, представившей ордер <НОМЕР> от 10.10. 2023 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ,

подсудимого ФИО4 , потерпевшей <ФИО1> при секретаре Засухиной А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 , <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> , Республики <АДРЕС> , гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации , пунктом «в» части второй статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Органами предварительного расследования подсудимому ФИО4 предъявлено обвинение в том, что 15 июля 2023 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находился по адресу: <АДРЕС>, город <АДРЕС> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и <ФИО1> произошла ссора. В ходе дайной ссоры ФИО4 is вышеуказанные время и месте, умышленно, стремясь запугать <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий,схватил со стола кухонный нож нанес им, два удара в область правой половины грудной клетки <ФИО1> при этом высказал is ее адрес слова угрозы убийством: «Я убьо тебя!». Учитывая обстановку происходящего, физическое превосходство ФИО4 и его поведение, который произнося слова угрозы убийством был агрессивным, бурно проявлял свою злобу и ненависть в адрес <ФИО1>, последняя испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально, думала, что ФИО4 её убьет, лишит жизни и осуществит свою угрозу. ,

15 июля 2023 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находился по адресу: <АДРЕС>, город <АДРЕС> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и желая их наступления, умышленно, с применением предмета, используемого в качестве оружия - нож, нанес им два удара в область правой половины грудной клетки <ФИО1> В результате своих противоправных действий ФИО4 умышленно причинил <ФИО1> телесное повреждение в виде: «ран грудной клетки справа», образовалось при воздействии острого предмета, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> (мед.док.) от <ДАТА6>, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Действия подсудимого Долженко подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия

В судебном заседании потерпевшая обратилась с ходатайством о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого в связи с примирением. Пояснила, что между ними достигнуто примирение, подсудимаый ущерб возместил полностью , претензий не имеет. Подсудимый просил удовлетворить заявленное ходатайство и прекратить уголовное дело в отношении него. Защитник просил ходатайство потерпевшей удовлетворить, уголовное дело прекратить. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд выслушав стороны участвующие в процессе, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено фактическое примирение потерпевшей и подсудимого. Согласно материалам дела, преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее не судим.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред потерпевшему.

На основании ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ по настоящему уголовному делу сторонами соблюдены. Порядок, основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением на основании статей 25, 27 УПК РФ, статьи 76 УК РФ подсудимая и потерпевший понимают, он им разъяснен, подсудимая не возражает против прекращения в отношении неё уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшей.

По мнению суда, отказ в удовлетворении ходатайства, повлечет за собой нарушение прав потерпевшего и подсудимой, предусмотренных уголовно - процессуальным законом на прекращение уголовного дела и преследования в связи с примирением сторон. В силу изложенного, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу по ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Принимая во внимание наличие всех условий ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО4 по части первой статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации , по пункту «в» части второй статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ, освободив его от уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ ,по пункту «в» части второй статьи 115 УК РФ.

Меру пресечения в отношении ФИО4- подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож , с деревянной рукоятью черного цвета (л.д.71,80) , хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.Салават (л.д.80) , как неистребованный и не представляющий собой ценности уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения через мирового судью.

В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, обвиняемый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий

мировой судья Н.В. Колеганова