Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 августа 2025 года г.Астрахань<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №5 Кировского района г.Астрахани Джумамхамбетова И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №5 Кировского района г.Астрахани расположенного по адресу: <...> дело об административном правонарушении №5-326/2025 в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>), проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО2 <ФИО>., являясь ответственным лицом <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по <АДРЕС>, и страхователем, не представил в установленный законодательством Российской Федерации срок до 27.01.2025 расчёт по начисленным страховым взносам за год 2024 года на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1).
В судебное заседание ФИО2 <ФИО>. не явился, о рассмотрении дела был извещён в соответствии с требованиями ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, путём направления извещения заказной корреспонденции и получено ФИО2 <ФИО>. При наличии надлежащего извещения, суд определил о рассмотрении дела в отсутствии ФИО2 <ФИО>. Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии со ст.20 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 года №125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Судом установлено, что ФИО2 <ФИО>., как ответственное лицо допустил нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 года №125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а именно расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения в Государственное учреждение Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ЕФС-1) за год 2024 года представил 11.04.2025 года, тем самым нарушила установленный законом срок, срок предоставления - не позднее 27.01.2025 года.
Вина подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, расчётом с датой подачи <ДАТА10>
Таким образом, суд действия ФИО2 <ФИО>., как должностного лица квалифицирует по ст.15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Решая вопрос о назначении административного наказания в отношении лица привлекаемого к административной ответственности, суд учитывает характер административного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающих обстоятельств суд признаёт отсутствие возражений, отягчающих обстоятельств судом не установлены.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты штрафа: Получатель Управление Федерального казначейства по Астраханской области (Отделение Фонда пенсионного и социального фонда Российской Федерации по Астраханской области, кор.счет № 03100643000000012500, Банк получателя Отделении Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г.Астрахань, БИК 011203901, ЕКС № 40102810445370000017, ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, КБК 79711601230060003140, УИН 79730002507250302610, протокол №957712.
Разъяснить ФИО2 <ФИО>., что неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и не предоставления документа, свидетельствующего об уплате штрафа в судебный участок №5 Кировского района г.Астрахани, влечёт привлечение лица к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Кировский районный суд города Астрахани с момента получения либо вручения постановления, через судебный участок №5 Кировского района г.Астрахани.
Мировой судья: Джумамхамбетова И.М.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>