Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-507/2025 УИД 52MS0144-01-2025-002111-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
Нижегородская область, г. Павлово 27 ноября 2025 года ул. Кирова, д. 66а
Мировой судья судебного участка № 1 Павловского судебного района Нижегородской области Кадяев В.В.
с участием помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области Батаевой М.К. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО2, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС> трудоустроенного директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно не выполнил требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, а именно: в рамках проверки соблюдения прокуратурой трудового законодательства не предоставил в Павловскую городскую прокуратуру Нижегородской области сведения и копии документов, таким образом, совершив <ДАТА3> по адресу регистрации юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2, будучи надлежащим образом, извещенным о дате, месте и времени судебного заседания, не явился, в связи с чем, руководствуясь положениями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Помощник Павловского городского прокурора Нижегородской области Батаева М.К. поддержала постановление в полном объеме, просила привлечь ФИО2 к административной ответственности, размер наказания оставила на усмотрение суда. Принимая во внимание положения ст.26.1 КоАП РФ о предмете доказывания, устанавливая событие административного правонарушения, а также учитывая, что представленные документы, имеющиеся в материалах дела, соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленными ст. 26.2 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующему выводу. Административная ответственность за деяние, совершенное ФИО2, предусмотрена ст.17.7 КоАП РФ. Исходя из положений ст.6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность. Вина ФИО2, помимо собственного признания (л.д.4-5, 7-8), подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.1-3); выпиской из ЕГРН (л.д.11-15); копией заявления <ФИО1> (л.д.16); требованием о предоставлении документов (л.д.17); отчетом об отправке (л.д.18); извещением о явке (л.д.19); отчетом об отправке (л.д.20); копией трудового договора (л.д.22-25) копией приказов (л.д.26, 28); копией заявления (л.д.27). Анализируя приведённые выше доказательства в совокупности, констатируя их логическую взаимосвязь и последовательность, мировой судья приходит к убеждению о наличии события административного правонарушения, считает вину ФИО2 в его совершении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 17.7 КоАП РФ -умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Из имеющейся в материалах дела выписки из ЕГРЮЛ <ОБЕЗЛИЧЕНО> является ФИО2 в связи с чем он несет ответственность за выявленное правонарушение, поскольку осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном предприятии. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде раскаяния в содеянном, что выражено в форме согласия с правонарушением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также цели административного наказания и полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.17.7 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: Получатель УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 526001001,
р/сч <***>, кор/сч 40102810745370000024 Банк получателя: ОКЦ №1 Волго-Вятское ГУ Банка России г. Нижний Новгород//УФК по Нижегородской области, г. Нижний Новгород БИК 012202102, ОКТМО 22542000 КБК 218 1 16 01173 01 0007 140 Наименование платежа: административный штраф. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Кадяев В.В.