Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца (ки) г. <АДРЕС> ЧР, зарегистрированного (ой) по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ФИО2>, проживающая по адресу <АДРЕС> Республики, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <НОМЕР>/2024 от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. Постановление в установленные законом сроки обжаловано не было, вступило в законную силу. Вместе с тем, административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, <ФИО2> уплачен не был.

<ФИО2> будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения административного дела в отношении него, в судебное заседание не явился. Причин своей неявки в судебное заседание суду не представил. Ходатайств об отложении рассмотрения административного дела мировому судье также не поступало. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в его отсутствие.

Вина <ФИО2> в совершенном правонарушении подтверждается следующими доказательствами.

Так, факт совершения <ФИО2> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <НОМЕР>/2024 от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. Постановление в установленные законом сроки обжаловано не было. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, однако штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ не уплачен, а именно не позднее <ДАТА6> Протокол составлен в отсутствие лица, извещенного о времени составления, копия протокола направлена в адрес лица заказным письмом. Согласно ст. ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения или вручения его копии. Сведений о том, что постановление было обжаловано <ФИО2> суду не представлено. Сведения о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания в материалах дела отсутствуют.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Доказательств исполнения указанного обязательства в деле не имеется. <ДАТА7> <ДАТА4> судебным приставом возбуждено исполнительное производство в отношении <ФИО2> по факту неуплаты штрафа, назначенного постановлением от <ДАТА3>, факт совершения правонарушения выявлен судебным приставом <ДАТА4>

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что <ФИО2> <ДАТА8> совершил правонарушение, и вина его доказана.

<ФИО2> не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ.

Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, совершенного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Суд считает целесообразным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель штрафа УФК по <АДРЕС> Республике (Госслужба Чувашии по делам юстиции л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 97710000, номер счета 03100643000000011500 в Отделение- НБ <АДРЕС> Республика <АДРЕС> России//УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 81811601203019000140, УИН 0411494621004250036420250, наименование платежа: административный штраф.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо принести по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56, судебный участок <НОМЕР>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья <ФИО4>

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через учреждение ЦБ РФ УФК МФ РФ по <АДРЕС> Республике.

В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.