Дело № 5-165/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

п. Залегощь 5 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка Залегощенского района Орловской области Глазунов В.А.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> о привлечении его к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в период времени с 09 часов 50 минут по 09 часов 55 минут в месте принудительного исполнения исполнительных документов по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ФИО1 С.1 ознакомившись с постановлением о принудительном приводе судебного пристава-исполнителя ОСП по Залегощенскому, Новосильскому и Корсаковскому районам <ФИО3>, отказался выполнить требование судебного пристава по ОУПДС проследовать в отдел судебных приставов, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО1 С.1 в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает, что рассмотрение настоящего дела возможно в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так как имеется ходатайство от ФИО1 С.1 о рассмотрении дела в его отсутствие. Вина ФИО1 С.1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому в действиях ФИО1 С.1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ст. 17.8 КоАП РФ; - постановлением о приводе должника по ИП от 8 июня 2023 года, согласно которому ФИО1 С.1 подвергнут приводу к судебному приставу-исполнителю на 10 часов 00 минут <ДАТА3>; - рапортом СП по ОУПДС <ФИО4> от 9 июня 2023 года, из которого следует, 9 июня 2023 года в период времени с 09 часов 50 минут по 09 часов 55 минут в месте принудительного исполнения исполнительных документов по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ФИО1 С.1 ознакомившись с постановлением о принудительном приводе судебного пристава-исполнителя ОСП по Залегощенскому, Новосильскому и Корсаковскому районам <ФИО3>, отказался выполнить требование судебного пристава по ОУПДС проследовать в отдел судебных приставов, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Исследовав материалы административного производства, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 С.1 в административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1 С.1, в соответствии со ст. 4.2 и ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 С.1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Копию постановления направить ФИО1 С.1 и в ОСП по Залегощенскому, Новосильскому и Корсаковскому районам УФССП России по Орловской области для сведения. Постановление может быть обжаловано в Залегощенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Глазунов В.А.Копию постановления получена________________________________________ Постановление вступило в законную силу________________________________ Копия постановления направлена______________________________________ Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Получатель

УФК по Орловской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области л/сч <НОМЕР>)

ИНН

<НОМЕР>

КПП

<НОМЕР>

Б/счет

<НОМЕР>

Отделение Орел//УФК по Орловской области

БИК к/сч

<НОМЕР> <НОМЕР>

л/счет

КДБ ОКТМО

<НОМЕР> в УФК по Орловской области <НОМЕР> <НОМЕР> <НОМЕР>В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ «…административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ…». В соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ «…при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством…».