Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Протокол <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, в помещении судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, паспорт <...> выдан 04.04.2018 ГУ МВД России по Пермскому краю,в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО3>, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 2000 руб., наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> в срок по <ДАТА5>, чем нарушила ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО3> в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, что подтверждается материалами дела - конверт вернулся в адрес отправителя из-за истечения срока хранения.

В соответствии с пунктом 6 постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Мировой судья расценивает извещение <ФИО3>, как надлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Суд считает, что вина <ФИО3> в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается документами, находящимися в материалах дела. Так, судом установлено, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО3> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, копия данного постановления направлена <ФИО3> Данное постановление не обжаловалось, вступило в законную силу <ДАТА7> В течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по <ДАТА5> <ФИО3> штраф не оплатила, иного не представлено.

Таким образом, в действиях <ФИО3> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает на основании ст. 4.2 и ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, данные о ее личности, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, определенных ст. 3.1 КоАП РФ. Оснований для назначения иного вида административного наказания не имеется. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход соответствующего бюджета. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57701000, КБК 886 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0210266100040720234558310, основание платежа - административный штраф. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, судебный участок <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС>.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса. Постановление в срок 10 суток с момента вручения либо получения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью. Мировой судья: подпись <ФИО1> Копия верна. Мировой судья <ФИО1>