Дело №05-0165/380/2025
УИД: 77MS0380-01-2025-000342-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
27.02.2025
город Москва
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 380 Пресненского района г. Москвы -мировой судья судебного участка № 377 Пресненского района г. Москвы Верясова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1, дата рождения: ..., адрес регистрации: ... сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1 30.11.2024 00:01 г. по адресу: ... в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 29.11.2024, не уплатила административный штраф в размере 3000 рублей, наложенный на нее постановлением № 841-6/2024 от 29.08.2024, вступившим в законную силу 01.10.2024, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.1 КоАП Нижегородской области, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явилась, пояснила, что штраф оплатила, как только о нем узнала.
Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом № 10-6-20.25/2025 от 16.01.2025 об административном правонарушении, отражающим событие и сам факт совершения ФИО1 административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- копией постановления № 841-6/2024 от 29.08.2024 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 3.1 КоАП Нижегородской области, и иными материалами дела, в том числе сведениями об уплате штрафа 30.12.2024.
Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Отсрочка и рассрочка исполнения вышеуказанного постановления в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ не предоставлялись, исполнение в соответствии со ст. 31.6 КоАП РФ не приостанавливалось.
Изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, её виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.
При назначении наказания, суд, учитывает обстоятельства, совершения административного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, которая впервые привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, является матерью многодетной семьи, имеет на иждивении дочь инвалида-детства.
В соответствии со 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что привлекаемым лицом (ФИО1) на момент составления должностным лицом административного органа 16.01.2025 протокола об административном правонарушении, назначенное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей было исполнено, административный штраф оплачен 30.12.2024.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, незначительный срок просрочки уплаты штрафа, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, суд приходит к выводу, что имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным, применив норму статьи 2.9 КоАП РФ, и освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Устное замечание, как мера порицания за совершение вменяемого правонарушения, по мнению суда, будет достаточной для достижения задач законодательства об административном правонарушении, указанных в ст. 1.2 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ, в случае объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 380 Пресненского района г. Москвы.
Мировой судья А.В. Верясова