Решение по административному делу
Дело № 5-31/2024 УИД 55MS0071-01-2024-004705-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
20 января 2025 года г. Омск
Мировой судья судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске В.Г. Арапов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, Место рождение г. <АДРЕС>, Казахстан, зарегистрированного по адресу: Омск, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, председатель гаражного кооператива «Восток-11», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1. являясь должностным лицом - председатель гаражного кооператива «Восток-11», расположенного по адресу: г. Омск, <АДРЕС>, несвоевременно предоставил в МИФНС № 4 по Омской области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому по упрощенной системы налогообложения за 2023 года, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, уведомлялся о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил.
В целях своевременного разрешения дела суд находит возможным согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно подп. 4 ч.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с ч.3, ч.6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме. Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с подп. 1 ч.1 ст. 346.23 НК по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
На основании ч.1 ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. В соответствии с положениями ч. 1 и 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» должностным лицом, ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета является руководитель экономического субъекта, который обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета за исключением случая, когда по закону может принять ведение такого учета на себя. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд деяние ФИО1 квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Событие нарушения и виновность ФИО1 подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: -протоколом 55052431600016200002 от 16.12.2024 об административном правонарушении, согласно которого ФИО1. являясь должностным лицом - председатель гаражного кооператива «Восток-11», расположенного по адресу: г. Омск, <АДРЕС>, несвоевременно предоставил в МИФНС № 4 по Омской области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому по упрощенной системы налогообложения за 2023 года, предоставил 13.05.2024, в то время, как срок ее предоставления 25.03.2024; - выпиской из ЕГРЮЛ, где указаны сведения гаражном кооперативе «Восток-СМ» расположенного по адресу: г. Омск, ул. <АДРЕС> бригады <АДРЕС>, кв. 125, о том, что уполномоченным органом -лицом имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности является ФИО1; -выпиской о приеме налоговой декларации в электронном виде от 13.05.2024; -иными материалами дела. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, длительность допущенной просрочки, данные о личности ФИО1 который имеет постоянное место работы, отсутствием сведений о наличии совершения однородных правонарушений. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Омска через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья В.Г. Арапов
<ОБЕЗЛИЧЕНО>