ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
г. Сорочинск 04 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области Потокин М.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ***,
привлекаемой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 21.05.2025г., в 22 час. 45 мин., возле дома № *** совершил нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, управляла транспортным средством «***» государственный регистрационный знак ***, не имея права управления транспортными средствами, с признаками характерными для алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 при рассмотрении дела вину признал полностью. В содеянном раскаялся.
Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, выслушав свидетеля, находит ему вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, установленной.
В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
По смыслу закона, основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения либо врачу. Правонарушение квалифицируется по данной статье, когда у сотрудника полиции есть все основания полагать состояние опьянения у водителя, оно считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из протокола № 56 ВС 069793 об административном правонарушении от 21.05.2025г. следует, что ФИО1 21.05.2025г., в 22 час. 45 мин., возле дома № *** совершил нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством «***» государственный регистрационный знак ***, не имея права управления транспортными средствами, с признаками характерными для алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из протокола об отстранении от управления транспортным средством № 56 АК
547734 от 21.05.2025г., составленного с применением видеозаписи на основании ч.6 ст.25.7 КоАП РФ, следует, что ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством «***» государственный регистрационный знак ***, по основанию: «управление автомобилем с признаками, характерными для состояния опьянения» (запах
алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).
Согласно протоколу 56 АМ № 285142 от 21.05.2025г. о направлении на медицинское освидетельствование, составленного с применением видеозаписи на основании ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, ФИО1 направлен для прохождения медицинского освидетельствования при наличии признаков опьянения: «запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке», по основанию «отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения» ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование.
Также вина ФИО1 подтверждается рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России «Сорочинский» *** от 21.05.2025 года, видеозаписью от 21.05.2025 года, исследованной при рассмотрении дела.
Из сведений информационной базы данных ОГИБДД ОМВД России по Сорочинскому городскому округу следует, что ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами.
Из справки выданной главным специалистом Управления гостехнадзора по Оренбургской области, следует, что ФИО1 отсутствует в базе данных по выдачи удостоверения тракториста-машиниста управления Гостехнадзора Оренбургской области.
У мирового судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события.
Из совокупности описанных обстоятельств (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) следует признать, что у сотрудника ГИБДД имелись основания полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, а его требование пройти медицинское освидетельствование законно и обоснованно.
Изложенные выше доказательства, мировой судья считает достаточными для признания ФИО1 виновным в невыполнении водителем транспортного средства, не имеющего права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
При решении вопроса о мере наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного и его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 00 минут 04 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка № 2 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области.
Мировой судья М.С. Потокин