Дело <НОМЕР>.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

<АДРЕС> области <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материал, представленный ОГИБДД МО МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении <ФИО2> <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, привлекался к административной ответственности <ДАТА3> по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ - штраф, <ДАТА4> по ст.12.9 ч.3 КоАП РФ - штраф,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

На <ФИО2> был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 12.50 у дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> области <ФИО2>, управляя автомашиной Шкода государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил дорожно-транспортное происшествие - столкновение с велосипедом под управлением <ФИО3>, получившей телесные повреждения, и в нарушение п.п.2.5 ПДД РФ оставил место происшествия.

<ФИО2> в судебном заседании с протоколом не согласился, пояснив, что <ДАТА6> около 12.50 он управлял автомашиной Шкода и двигался по <АДРЕС> <АДРЕС> области. Навстречу ему двигалась автомашина, а впереди него ехала на велосипеде женщина. Он предпринял меры к безопасному движению автомобиля, при этом ехавшая на велосипеде женщина упала. Столкновения с её велосипедом не было. Он со своей женой подошли к данной женщине, и предложили вызывать скорую помощь, но женщина отказалась, сказав, что она телесных повреждений не получила, никого вызывать не надо, после чего они с женой уехали.

Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА6> около 12ч. 50 мин. она двигалась на велосипеде по <АДРЕС> <АДРЕС> области. В этот момент она почувствовала сильный удар в заднюю часть велосипеда, отчего она упала. Впереди неё остановилась автомашина белого цвета, из которой вышли женщина, а потом с водительского места вышел <ФИО2>, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и стал ей что-то неразборчиво говорить. Женщина предлагала никого не вызывать и отвезти её в больницу, но она отказалась. После этого <ФИО2> с женщиной сели в автомашину и уехали. В результате ДТП она получила телесные повреждения, велосипед получил механические повреждения.

Суд, заслушав <ФИО2>, потерпевшую, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу пункта 1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что <ДАТА5> в 12.50 у дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> области <ФИО2>, управляя автомашиной Шкода государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил столкновение с велосипедом под управлением <ФИО3> В результате ДТП <ФИО3> получила телесные повреждения, после чего в нарушение пунктов 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации <ФИО2> оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Выводы суда о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются следующей совокупностью доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> в отношении <ФИО2>, в котором он выразил согласие с совершенным правонарушением и в котором описано событие вмененного ему правонарушения, протокол им подписан, копия протокола вручена последнему под роспись;

- копией постановления о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, согласно которому <ФИО2> <ДАТА6> в 12.50 на <АДРЕС> <АДРЕС> области у дома <НОМЕР>, управляя автомашиной, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего совершил столкновение с велосипедом под управлением <ФИО3>;

- фотоматериалами;

- рапортом сотрудника ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО> от согласно которому <ДАТА6> у дома <НОМЕР> на <АДРЕС> <АДРЕС> области <ФИО2>, управляя автомашиной, не выдержал боковой интервал движения и совершил столкновение с велосипедом, после чего с места ДТП скрылся;

- объяснениями потерпевшей <ФИО3>, которая, как в ходе производства по делу об административном правонарушении, так и в судебном заседании последовательно утверждала о том, что что <ДАТА6> около 12ч. 50 мин. у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> области в момент, когда она двигалась на велосипеде, с ней совершила столкновение автомашина под управлением <ФИО2>;

- имеющимся в деле объяснением свидетеля <ФИО4>, пояснившей, что <ДАТА6> около 12.50 она вышла на улицу по месту <АДРЕС>, и увидела, что около её дома остановилась автомашина белого цвета, и узнала, что данной автомашиной сбили человека. Она подошла к месту ДТП, где находилась <ФИО3>, которая стояла около велосипеда в слезах и звонила муже. <ФИО3> пояснила, что её сбила вышеуказанная автомашина, из которой вышел мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к <ФИО3> и невнятно что-то сказал, после чего сел в автомашину и уехал.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется, поскольку они являлись непосредственным очевидцем административного правонарушения. Показания свидетеля не противоречат показаниям потерпевшей и иным материалам дела об административном правонарушении, получены в установленном законом порядке. Какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора <ФИО2> в материалы дела не представлены.

Доводы <ФИО2> о том, что дорожно-транспортного происшествия он не совершал не нашли подтверждения в суде и опровергнуты совокупностью собранных по делу доказательств.

С учетом выше изложенных обстоятельств содеянного, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих ответственность <ФИО2>, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим ответственность правонарушителя, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение <ФИО2> однородного административного правонарушения. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 4.1-4.3, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток с содержанием в специальных учреждениях полиции УМВД России по <АДРЕС> области.

2. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 50 минут <ДАТА8>

3. Копию постановления направить в МО МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО> для сведения и исполнения.

4.Привести данное постановление к исполнению немедленно в соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ.

5. В соответствии с ч.1 ст.31.10 КоАП РФ обязать МО МВД России «<ОБЕЗЛИЧЕНО> сообщить в письменной форме об исполнении постановления.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный <АДРЕС> области суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>