Дело <НОМЕР> УИД 42MS0058-01-2023-002923-02 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мысковского городского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила административное правонарушение - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах.
<ФИО2>, являясь директором <АДРЕС>», то есть должностным лицом, ответственным за предоставление сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования в территориальный орган ОСФР, предоставила <ДАТА3> по телекоммуникационным каналам связи в территориальный орган ОСФР по <АДРЕС> области-Кузбассу сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1.) в отношении 25 застрахованных лиц, о дате заключения и дате прекращения с указанными лицами договора гражданско-правового характера, с нарушением установленного п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срока для предоставления сведений о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1, а именно не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора ГПХ, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. То есть своими действиями <ФИО2> совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайств не заявляла.
Вина <ФИО2> подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; копией сведений по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1.); уведомлением о доставке от <ДАТА3>; протоколом проверки отчетности от <ДАТА7> года; выпиской из ЕГРЮЛ; уведомлением; списком почтовых отправлений.
Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет считать вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, суд учитывает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Оснований для применения к <ФИО2> ст. 2.9 КоАП РФ суд не находит, поскольку с учетом характера совершенного правонарушения, ввиду нарушения публичных интересов, совершенное правонарушение <ФИО2> не может быть признано малозначительным.
Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи. Статья 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ не исключает возможности замены административного штрафа предупреждением. Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. При рассмотрении дела сведений о привлечении <ФИО2> ранее к административной ответственности не установлено, согласно протоколу об административном правонарушении ранее за нарушение законодательства об обязательном социальном страховании к административной ответственности <ФИО2> не привлекалась, материалы дела доказательств, свидетельствующих о причинении вреда третьим лицам или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде и иным объектам, а также о наличии имущественного ущерба, не содержат.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения в области финансов, налогов и сборов, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также данные о личности <ФИО2> и считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
Принимая во внимание данное обстоятельство и наличие совокупности обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, исходя из санкции ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, мировой судья считает возможным заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15.33.2 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в Мысковский городского суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Мысковского городского судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в Мысковский городского суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>