Дело <НОМЕР>
УИД 10MS0023-01-<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1> (г.<АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, СНТ СНТ Искра д. 21, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, пенсионера, инвалидности не имеющего (паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА3> в 12 час. 18 мин. у д. 6 ул. <АДРЕС> Дивизий, г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством «Ford ESCAPE», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе не оспаривал, пояснил, что <ДАТА3> в 12 час. 18 мин. ехал в направлении <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Дивизий г. <АДРЕС> и остановился на перекрестке, так как у него передача не переключалась, он не смог осуществить движение на зеленый сигнал, в этот момент к нему подошел сотрудник ГИБДД. Находился в состоянии опьянения. Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 10 КЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>, который существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 10 ТС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), актом освидетельствования от <ДАТА3> 10КТ <НОМЕР> с чеком, согласно которому <ДАТА3> в 21 час. 31 мин. в отношении <ФИО2> было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением видеозаписи, в связи с тем, что водитель управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. Согласно показаниям технического средства измерения Alcotest 6810 заводской номер <НОМЕР> у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения (показатель прибора 0,90 мг/л - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе). С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> был согласен, о чем сделана соответствующая запись в акте; карточкой операции ВУ, справкой о ранее совершенных административных правонарушениях, из которой следует, что ранее за однородные административные правонарушения не привлекался, видеозаписью. При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения является доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер правонарушения, представляющего повышенную опасность для безопасности дорожного движения, данные о личности <ФИО2>, наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. На основании изложенного, приходит к выводу, что в отношении <ФИО2> возможно применить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Руководствуясь ч.1 ст. 12.8, ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Штраф необходимо уплатить по указанным реквизитам: Управление федерального казначейства по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ЕКС 40102810945370000073, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000010600, наименование банка: Отделение-НБ Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, КБК 18811601121010001140, БИК <НОМЕР>, кор./ сч. 40102810945370000073, ОКТМО 8663000, УИН 18810410230100000765. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанцию об уплате штрафа следует представить в судебный участок <АДРЕС> района Республики Карелии. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1, ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Подлежит сдаче не только водительское удостоверение, но и удостоверение машиниста-тракториста (при наличии). Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>