Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

01 августа 2025 года с. Кинель - Черкассы

И.о. мирового судьи судебного участка № 138 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка № 139 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области ФИО1, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 00 часов 05 минут водитель ФИО2 <ФИО> не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование на месте с помощью прибора, не имея прав управления транспортными средствами. Действия ФИО2 квалифицированы по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 <ФИО> вину признал в том, что отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что ФИО2 <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, - не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортными средствами.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. В соответствии с требованиями п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников милиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, требование о прохождении освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение указанного требования предусмотрена ответственность как за самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.

Вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным надлежащим лицом, из которого следует, что <ДАТА3> в 00 часов 05 минут водитель ФИО2 <ФИО>. не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование на месте с помощью прибора, не имея прав управления транспортными средствами. - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 63 ОТ 047143 от <ДАТА> г., из которого следует, что основанием для отстранения ФИО2 <ФИО> от управления транспортным средством явились: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Велась видеозапись. - Протоколом <НОМЕР> от 29.07.2025 года о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО2 <ФИО>. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, собственноручно указал: отказываюсь, имеется его подпись. - Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА>. о задержании транспортного средства; - видеозаписью правонарушения. Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО2 <ФИО> в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Смягчающим обстоятельством является привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 01.08.2025 года с 11 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья п\п ФИО1

<ОБЕЗЛИЧЕНО>