ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 159 адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-630/2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

фио (паспортные данные...), родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающей по адресу: адрес,

установил:

фио не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так он, дата в время по адресу: адрес, в нарушение статьи 32.2 КоАП РФ не уплатил в установленный законом шестидесятидневный срок административный штраф в размере сумма, наложенный вступившим в законную силу постановлением заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.16 КоАП РФ.

фио не явился в судебное заседание. О явке дата к мировому судье судебного участка №159 адрес фио извещался судебной повесткой, врученной ему лично, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие. Ранее в судебном заседании дата давал пояснения, что не согласен с постановлением от дата, дата им была подана жалоба начальнику Московской административной дорожной инспекции на вышеуказанное постановление.

Поскольку мировым судьёй предприняты необходимые меры для извещения фио о времени и месте рассмотрения дела, то мировой судья рассматривает дело в его отсутствие в соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ.

Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признаётся неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина фио в совершении данного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении от дата, согласно которому фио дата в время по адресу: адрес, в нарушение статьи 32.2 КоАП РФ не уплатил в установленный законом шестидесятидневный срок административный штраф в размере сумма, наложенный вступившим в законную силу постановлением заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.16 КоАП РФ.

Постановлением заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции от дата №0356043010125072802100532 о привлечении фио к административной ответственности по частью 1 статьи 10.13 Кодекса об административных правонарушений адрессумма штрафа, который фио была обязана уплатить не позднее дата, так как постановление вступило в законную силу дата.

Ответом на запрос из Московской административной дорожной инспекции, в которой указано что постановление №0356043010125072802100532 не обжаловалось.

Сведениями о возбуждении исполнительного производства по постановлению.

Совокупность вышеприведённых письменных доказательств по делу с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности у суда не вызывает сомнений, они последовательны, не содержат противоречий и полностью согласуются между собой.

Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований части 1 статьи 25.1 и статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола направлена фио о составлении протокола фио извещен.

Доказательства исполнения фио. в соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ обязанности по уплате штрафа согласно постановлению от дата №0356043010125072802100532 либо предоставления отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в деле отсутствуют.

То обстоятельство, что фио было известно о своей обязанности уплатить штраф, назначенный ей постановлением от дата, подтверждается содержанием данного постановления, в постановлении указана и информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Довод фио о несогласии с постановлением от дата не может являться основанием освобождения от административной ответственности. В данном случае вопрос о законности постановления подлежал разрешению только в рамках рассмотрения жалобы на постановление от дата №0356043010125072802100532 наименование организации о привлечении фио к административной ответственности по части 5 статьи 12.16 Кодекса адрес об административных правонарушениях.

В соответствии с ответом на запрос от дата № МПП-02-155560/25, жалоб на постановление №0356043010125072802100532 в ГКУ «АМПП не поступало, вышеуказанное постановление вступило в законную силу дата. Последним днем добровольной уплаты штрафа являлось дата

Кроме того, дата в МАДИ поступило обращение от фио № 78-08-159599/25 по вопросу предоставлении копии постановления, по результатам рассмотрения, которого дата был направлен ответ исх. №78-08-164495/25/06.

Таким образом, факт неуплаты фио административного штрафа в установленный законом срок суд считает установленным и доказанным и квалифицирует деяние, совершённое фио выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьёй 4.3 КоАП РФ не установлено.

На основании изложенного суд пришёл к выводу о назначении фио административного наказания в виде административного штрафа, так как эти условия будут способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде сумма административного штрафа.

Реквизиты: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО фио, адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006301592507811, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0630/159/2025, постановление от дата по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 159 тел.: телефон.

Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Документ об уплате административного штрафа не позднее срока, предусмотренного ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – предложить представить на судебный участок №159 по адресу: адрес, каб.310 или по электронной почте mirsud159@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд адрес через мирового судью судебного участка №159 адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: фио