Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР> УИД 18 MS0064-01-2024-001998-68 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

24 июня 2025 года г. <АДРЕС> Удмуртской Республики

<АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Удмуртской Республики Соловьёва О.Н.,

при секретарях Полянских А.А., Кадровой М.В.,

потерпевшей - частного обвинителя ФИО1, ее представителя ФИО2, действующего на основании доверенности от 02.09.2024, с участием подсудимого ФИО3<ФИО>, защитника-адвоката Горбунова<ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> УР, гражданина Российской Федерации, холостого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, оформленного в качестве самозанятого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

установил:

как следует из заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения ФИО1 обвиняет ФИО3 в том, что он 12 июля 2023 г. около 04 часов, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1<ФИО> по адресу: <АДРЕС>, нанес потерпевшей несколько ударов кулаком по голове, один раз кулаком по лицу в область носа, также пнул ногой в правую и левую ногу потерпевшей по одному разу, один раз пнул ногой в живот потерпевшей, причинив последней физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека лица, кровоподтеков правого бедра, кровоподтека левого плеча, левого предплечья, правой кисти, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании потерпевшая - частным обвинитель ФИО1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 в связи с примирением сторон, так как подсудимый загладил потерпевшей причиненный ей вред путем принесения извинений и возмещения материального ущерба. Претензий к ФИО3 не имеет. Подсудимый ФИО3, его защитник адвокат Горбунов С.В., согласны на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. На основании статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Как установлено в судебном заседании ФИО3 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим, причиненный потерпевшей вред заглажен путем принесения извинений, а также путем возмещения материального ущерба, между подсудимым и потерпевшей достигнуто примирение, претензий потерпевшая к подсудимому не имеет. Факт примирения с подсудимым подтвержден потерпевшей и непосредственно в судебном заседании. Какого-либо воздействия со стороны подсудимого на волеизъявление потерпевшей не установлено.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, поскольку причиненный преступлением вред заглажен путем принесения извинений подсудимым, возмещения материального ущерба, которые ею приняты, каких-либо требований материального характера к подсудимому она не имеет, не желает возмещения вреда иным способом, поскольку принесенных извинений и возмещенного материального ущерба считает достаточным, ходатайство о прекращении уголовного дела потерпевшей заявлено добровольно и осознанно.

При принятии решения о прекращении уголовного дела, суд также учитывает, что подсудимый общественной опасности не представляет. Таким образом, имеются все основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ для удовлетворения ходатайства потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 в связи с примирением сторон. Мера пресечения ФИО3 не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

уголовное дело в отношении ФИО3<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, прекратить по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Меру пресечения ФИО3 до вступления постановления в законную силу не избирать. Копию настоящего постановления направить лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, защитнику и потерпевшей, представителю потерпевшей. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд УР в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.

Мировой судья О.Н. Соловьёва