Решение по административному делу

КОПИЯ

Дело№ 5-422/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 декабря 2023 года р.п. Сараи <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области Аганина Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

при секретаре судебного заседания Ковалевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка (Рязанская область, р.п.Сараи, <АДРЕС> Сараи, <АДРЕС> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца р<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Сараи, <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

08.11.2023г. в 00 час. 01 мин. по месту своего постоянного жительства - <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Сараи, <АДРЕС>, ФИО1, являясь лицом, в отношении которого ВРИО начальника ОСП по Сараевскому, Сапожковскому и Ухоловскому районам УФССП России по <АДРЕС> области вынесено постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, вступившее в законную силу <ДАТА5>, не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ (отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, признал, пояснив, что не оплатил штраф из-за отсутствия денежных средств. Выслушав объяснение ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В силу ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф частично, либо позднее установленного законом срока, а также независимо от причин пропуска срока уплаты. Мировой судья, анализируя все собранные по делу доказательства, в совокупности взаимно дополняющие и подтверждающие друг друга, приходит к выводу, что бездействие ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, приходит к выводу о том, что его вина в совершении правонарушения доказана и кроме признания вины им самим, также подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, - актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА6>, из которого следует, что судебным приставом - исполнителем ОСП по Сараевскому, Сапожковскому и Ухоловскому районам УФССП России по <АДРЕС> области было обнаружено, что ФИО1 не оплатил штраф в установленный законом срок;

- копией постановления ВРИО начальника ОСП по Сараевскому, Сапожковскому и Ухоловскому районам УФССП России по <АДРЕС> области по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, из которого следует, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей; - справкой начальника отделения судебных приставов по Сараевскому, Сапожковскому и Ухоловскому районам УФССП России по <АДРЕС> области, из которой следует, что ФИО1 штраф по вышеуказанному постановлению не оплатил.

Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона. Исходя из требований ст.26.2 КоАП РФ мировой судья признает доказательства надлежащими, относимыми к данному делу и допустимыми.

Показания ФИО1, данные им в судебном заседании, мировой судья признает достоверными, поскольку они подтверждены письменными доказательствами по делу. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не имеется. На основании ч.2 ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья расценивает то, что ФИО1 вину признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как следует, из материалов дела, ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 17 КоАП РФ, и ему назначалось наказание в виде штрафа, которое он не оплатил.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает необходимым для достижения целей административного наказания, установленных ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ на минимальный срок, установленный санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.25 ч.1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (Двадцать) часов. Разъяснить, что в силу ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязано соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такое лицо отбывает обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для него объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Мировой судья подпись Е.А. Аганина

Копия верна: мировой судья Е.А. Аганина