Решение по административному делу
47MS0028-01-2025-003573-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 3-240/25-27
г. п. Советский Выборгского
«25» сентября 2025 года района Ленинградской области
Мировой судья судебного участка № 27 Выборгского района Ленинградской области Дьячкова И.И.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «Цитрон» <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан ТП <НОМЕР> ОУФМС России по СПб и ЛО в Приморском районе г. <АДРЕС> <ДАТА3>,
установил:
<ФИО1>, нарушил установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 00 часов 01 минуту <ФИО1>, являясь генеральным директором руководителем ООО «Цитрон» не своевременно представил в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по СПб и ЛО сведения о начислениях и уплаченных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Единой формы, сведения для ведения индивидуального учета в сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за отчетный период- 2024 года, представил форму <ДАТА5>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Место совершения административного правонарушения: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. При рассмотрении дела <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 4); выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 5); уведомлением о регистрации в качестве страхователя ЮЛ (л.д.6); единой формой (Сведения для ведения индивидуального учета и сведения о начислениях страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) (л.д.7); актом камеральной проверки (л.д.8).
Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их как относимые, допустимые и достоверные, суд считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и финансовое положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность лица.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Как следует из материалов дела, <ФИО1> к административной ответственности ранее не привлекался, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий. Документы представлены в полном объеме и получены органом ОСФР по СПб и ЛО, обстоятельств ограничения возможности контроля деятельности организации со стороны ОСФР по СПб и ЛО не имеется. Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, роль правонарушителя, размер вреда и тяжести наступивших последствий, с учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ суд считает возможным административное наказание в виде административного штрафа <ФИО1> заменить на предупреждение, так как в действиях должностного лица, отсутствуют признаки ограничений предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, оснований для прекращения производства по делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание с применением положений статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись И.И.Дьячкова
Копия верна Мировой судья Дьячкова И.И.