Решение по административному делу

Дело № 5-370/2023 УИД 32МS0034-01-2023-002333-93 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 27 ноября 2023 года г. Карачев Мировой судья судебного участка № 34 Карачевского судебного района Брянской области (расположенного по адресу: <...>)Куприна И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца гор. <АДРЕС> области, зарегистрированного в качестве самозанятого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 1, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Рыльский» <ДАТА3>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2023 года около 22 часов 2 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, совершил заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

ФИО2 при рассмотрении дела не присутствовал, в материалах дела имеется конверт, при этом положения Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА5> <НОМЕР>, соблюдены. При указанных обстоятельствах и с учетом правовой позиции, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судья считает установленным факт надлежащего уведомления ФИО2 о дате и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагает возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие.

Виновность ФИО2 в полном объеме подтверждается исследованными доказательствами. Как следует из карточки происшествия <НОМЕР> оператор службы 112 сообщил, что в службу ЕДДС поступило сообщение с номера телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что <ДАТА4> в 22 часа 2 минуты <ФИО1> находясь в АО угрожает ножом ФИО2, который просит направить сотрудников полиции. Из объяснения <ФИО1> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА4> ФИО2 употреблял спиртные напитки, так как у младшей сестры был день рождения. После употребления алкоголя он ведет себя неадекватно, начинает чудить. Ножом <ФИО1> ему не угрожала.

Из объяснений ФИО2 следует, что <ДАТА4> в 22 часа 10 минут он вызвал сотрудников полиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Факта угрозы не было. Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, указанного в установочной части постановления, доказана.

Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст. 19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции.

При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, и полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 19.13 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. <НОМЕР> Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ И.А. Куприна