5-449/2025

76MS 0050-01-2025-002823-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 августа 2025 года г. Ростов Великий Ярославской области

Мировой судья судебного участка № 2 Ростовского судебного района Ярославской области Шубин Е.А. рассмотрел материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении гражданина ФИО2, <ДАТА2> Ранее не привлекавшегося к административной ответственности. Правонарушителю разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 20 часов 55 минут по адресу<АДРЕС> водитель <ФИО1> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил требования пунктов 2.1.1, 2.7 ПДД РФ. Данные действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено в результате освидетельствования прибором Alkotest <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР> ARDD - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, показания прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдыхаемого воздуха. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ ФИО2 пояснил, что с протоколом согласен, в содеянном раскаивается. Установлено, что признаками алкогольного опьянения являлись запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. ФИО2 не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, Виновность ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, актом свидетельствования на состояние опьянения и результатами освидетельствования, протоколом об отстранении от управления ТС, справкой, объяснением. При указанных обстоятельствах, суд считает ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд считает признание вины правонарушителем, раскаяние в содеянном, наличие на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется. Суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность правонарушителя.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить правонарушителю наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Срок административного ареста исчислять с 23 час. 50 мин. <ДАТА4> г. Постановление может быть обжаловано в Ростовский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Шубин