Решение по административному делу
Дело № 5-1152/2025 Протокол № 35002513900579200002 УИД 35MS0061-01-2025-003127-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Вологда 06 августа 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №61 Нечаев М.Л., находясь по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
установил:
ФИО2, являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося по адресу: <АДРЕС> не исполнила обязанность по своевременному представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 3 месяца 2025 г., срок предоставления не позднее 25.04.2025 г., фактически документ представлен в инспекцию 26.04.2025 года.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, извещалась надлежащим образом. Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.06.2025 г., квитанцией о приеме документа 26.04.2025 г., т.е. с нарушением установленного срока, выпиской ЕГРН. Принимая во внимание, что в действиях ФИО2 формально установлен состав административного правонарушения, однако с учетом установленных судом обстоятельств, незначительного периода просрочки, суд считает возможным признать данное административное правонарушение малозначительным и освободить ФИО2 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Руководствуясь ст. 2.9, ст. ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1> прекратить в связи с малозначительностью, объявив устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья М.Л. Нечаев