ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 03 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 160 района Покровское-Стрешнево города Москвы С.В. Боброва, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 164 района Южное Тушино г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, в отношении должностного лица – учредителя/руководителя ООО «ДАНСОН» ФИО1, ИНН ..., паспортные данные, разведенного, трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес,..., сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, то есть представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, содержащие заведомо ложные сведения, когда такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно:

08 декабря 2022 года ФИО1, являясь на указанную дату заявителем при государственной регистрации ООО «ДАНСОН», представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – Межрайонную ИФНС России №46 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, Походный пр-зд, домовлд.3, стр.2, документы для государственной регистрации ООО «ДАНСОН», в том числе: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании юридического лица, постоянно действующего исполнительного органа ООО «ДАНСОН»; содержащие заведомо ложные сведения о ФИО1 как о руководителе юридического лица ООО «ДАНСОН».

В судебное заседание ФИО1 явился, пояснил, что трудоустроился на работу курьером, его работодатель его попросил подписать документы о том, что он становится генеральным директором ООО, при этом также пояснил, что это временно, ФИО1 подписал 3-4 документа, затем понял, что эти действия незаконны. Просил учесть, что оказывает помощь своим детям, имеет заболевание сахарный диабет, варикоз.

Мировой судья, выслушав ФИО1, проверив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения, в том числе, об учредителях (участниках) юридического лица.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются в числе прочих документов подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № 46.22.Д-426 об административном правонарушении от 30.06.2023, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 3-4);

- справкой о юридических лицах, в которых руководителем/учредителем числился/числится ФИО1 (л.д. 10);

- копией расписки в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица (л.д. 11);

- копией заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, из которого усматривается, что ФИО1 подтверждает, что сведения, содержащиеся в представленных документах, достоверны (л.д. 12-35);

- решением о государственной регистрации №514583А от 13.12.2022 (л.д. 36);

- протоколом допроса ФИО1 №99 от 09.12.2022, в котором им указано о том, что он регистрировал юридические лица в интересах третьих лиц (л.д. 37-38);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 39-40).

Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, так как они получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений, суд признает их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу.

Таким образом, судом установлено, что документы, представленные в Межрайонную ИФНС России № 46 по г. Москве для государственной регистрации ООО «ДАНСОН», содержали заведомо ложные сведения о ФИО1 как о руководителе юридического лица ООО «ДАНСОН».

Указанные документы 08.12.2022 года представлены в МИФНС № 46 по г. Москве непосредственно ФИО1 (л.д. 11).

Вышеуказанные действия являются нарушением законодательства и свидетельствуют о наличии признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО1 правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировым судом относится признание вины, оказание помощи своим детям, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 и полагает правомерным назначить ему административное наказание в виде дисквалификации в пределах санкции ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде дисквалификации на срок 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд г. Москвы через судебный участок № 164 района Южное Тушино г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.В. Боброва