Результаты поиска
Решение по административному делу
дело № 3-740/<НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Челябинск
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
20 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска А.С. Тимохин, с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - адвоката Мухина П.Н., дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, паспорт РФ <НОМЕР> выдан Отделом УФМС России по <АДРЕС> в Ленинском районе <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 07 ч. 05 мин. у <АДРЕС> ФИО1 управлял автомобилем «Газель» <НОМЕР>, на дороге с двусторонним движением, вмещающий более четырех полос, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушил п. 9.2 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 участия не принимал, будучи извещенным надлежащим образом. В судебное заседание явился защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Мухин П.Н. указал на признание вины, предоставил документы о нахождении ФИО1 на пенсии по староста, нахождении на его иждивении супруги, не имеющей трудоустройства, ходатайство начальника ООО «РинТранс», где трудоустроен ФИО1 с положительной характеристикой, указанием на факт трудоустройства последнего в должности водителя-экспедитора, т.е. деятельности, сопряженной с доставкой продуктов питания в розничные торговые сети г. Челябинска и <АДРЕС>. Защитник-адвокат Мухин П.Н. просил ограничиться наложением административного штрафа. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Факт совершения ФИО1 инкриминируемого правонарушения, а также его вина в совершении правонарушения установлены и подтверждаются совокупностью следующих доказательств, исследованных при рассмотрении дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>; схемой правонарушения; письменным объяснениями ФИО1 от <ДАТА4>, рапортом инспектора ФИО2 об обстоятельствах выявления административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, карточкой учета транспортного средства, карточкой операций с водительским удостоверением, заявлением о привлечении к административной ответственности.
Совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается. Согласно п. 9.2 ПДД водителю запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, так как такой маневр является наиболее опасным в дорожном движении и часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Совершать маневр обгона можно только при наличии условий, перечисленных в Правилах дорожного движения. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Мировой судья также отмечает, что указание в протоколе об административном правонарушении на то, что ФИО1 допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожной разметки 1.1 пытаясь уйти от столкновения, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, не свидетельствуют о том, что он действовал в состоянии крайней необходимости и не опровергают его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о доказанности в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, наличие супруги на иждивении, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (имеет постоянный источник дохода), и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, не назначая наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот рублей) рублей.
Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путём внесения или перечисления по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <АДРЕС> (ГУ МВД России по <АДРЕС>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 75701000, номер счета получателя платежа 0310064300000016900, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, кор./счет 40102810645370000062, УИН 18810474250520049215, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи. Копию квитанции об оплате штрафа лицу, привлечённому к административной ответственности, необходимо предъявить мировому судье, вынесшему постановление - на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска (454092, г. Челябинск, ул. <АДРЕС>, д. 30). Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. При этом сроки уплаты административного штрафа, закреплённые в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. Челябинска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья А.С. Тимохин