Дело <НОМЕР> УИД 23MS0216-01-2023-002861-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
29 сентября 2023 года г. Туапсе<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края ФИО2, рассмотрев в помещении судебного участка, по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 7, поступившее из ОМВД России по <АДРЕС> району республики <АДРЕС>, дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района поступило дело в отношении <ФИО1> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, из которого следует, что: <ФИО1> Эдуард Васильевич, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок до <ДАТА3>, включительно, штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА5>
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в судебное заседание не явилось.
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). <ФИО1> надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, что подтверждается отчетом о направлении и доставке СМС-уведомления, находящимся в материалах дела, согласно которому СМС-уведомление доставлено адресату <ДАТА7> Об уважительности причин неявки в суд <ФИО1> не сообщил. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, мировой судья приходит к выводу о том, что <ФИО1> надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, признает причину неявки последнего в судебное заседание неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося <ФИО1> по имеющимся материалам.
Исследовав представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается представленными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> года; копией постановления по делу об административном правонарушении и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется. В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Из материалов дела следует, что постановлением должностного лица ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА4> <ФИО1> за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть до <ДАТА3>, включительно, административный штраф не уплачен.
В действиях <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, то есть, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. Руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в данном случае, целесообразным и действенным наказанием является административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края, л/с <***>), ИНН - <***>, КПП - 230801001, казначейский счет 03100643000000011800, Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК - 010349101, единый казначейский счет 40102810945370000010, КБК - 83611601203019000140, ОКТМО 03655000, УИН 0411434021600699230202510. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Подлинник квитанции об оплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Туапсинский районный суд через судебный участок № 216 Туапсинского района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления Мировой судья подпись ФИО2 Подлинный экземпляр постановления подшит в дело УИД 23MS0216-01-2023-002861-49, находящееся в производстве мирового судьи судебного участка № 216 Туапсинскогорайона