Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД: <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <АДРЕС> Республики <ФИО1> Н.А. (г<АДРЕС>), в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <АДРЕС> Республики,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт сер. <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>), зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела не представлены,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении <ФИО2> возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого установлена ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.
Согласно составленному в отношении <ФИО2> протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, событие вменяемого ему в вину административного правонарушения выразилось в том, что <ДАТА4>минут, находясь в здании Индустриального районного <АДРЕС>, не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. <ФИО2> на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о проведении судебного заседания был извещен надлежащим образом, направленное по месту его жительства судебное извещение было возвращено в суд с отметкой об истечении срока его хранения в отделении почтовой связи, установленный порядок доставления судебной почтовой корреспонденции соблюден.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, настоящее дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие <ФИО2> Изучив материалы настоящего дела об административном правонарушении, мировой судья считает установленными следующие обстоятельства.
Диспозиция ч.2 ст.17.3 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Из содержания диспозиции ч.2 ст.17.3 КоАП РФ следует, что обязательным, признаком указанного административного правонарушения, является неисполнение законного распоряжения должностных лиц ФССП России, находящихся при исполнении служебных обязанностей, то есть их деятельности, основанной на полномочиях, предоставленных им федеральным законодательством.
При этом, под воспрепятствованием следует понимать такие активные действия виновного лица, которые были направлены на создание препятствий законной деятельности должностного лица, и повлекли за собой существенные помехи реализации должностному лицу его обязанностей.
Факт неисполнения <ФИО2> законного распоряжения должностных лиц ФССП России, находящихся при исполнении служебных обязанностей, повлекших за собой существенные помехи реализации должностному лицу его обязанностей подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором подробно и четко изложены обстоятельства совершения вменяемого <ФИО2> в вину административного правонарушения, при составлении которого последний заявил о признании вины в совершении вменяемого деяния; -рапортом должностного лица от <ДАТА4> об обстоятельствах совершения <ФИО2> вменяемого ему в вину административного правонарушения; -копией акта медицинского освидетельствования <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у последнего установлено состояние опьянения.
Оценив представленные выше доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (п.3 ст.26.2 КоАП РФ), считаю их достоверными и допустимыми, а в своей совокупности-достаточными для признания <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.
Составленный в отношении <ФИО2> протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, приложенные к протоколу об административном правонарушении материалы оформлены правильно.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ и признания совершенного <ФИО2> административного правонарушения малозначительным не имеется. Предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, при рассмотрении дела судом не установлено.
Обстоятельством, в силу ст.4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, является заявленное им при составлении протокола об административном правонарушении признание вины в совершении вменяемого деяния.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, а также личность виновного, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное, прихожу к выводу о возможности назначения <ФИО2> наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> Рустама М аратовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей.
Информация о получателе штрафа:
Получатель -УФК по <АДРЕС> Республике (Главное управление юстиции <АДРЕС> Республики), <АДРЕС> <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа <НОМЕР> в Отделение -НБ <АДРЕС> Республика <АДРЕС> России// НБ <АДРЕС> Республика <АДРЕС> России//УФК по <АДРЕС> Республике <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор/сч. <АДРЕС> получателя платежа <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, УИН __________________________________________. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО4>