Дело № 5 - 519/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.08.2025 г. Курган
Мировой судья судебного участка № 37 судебного района г. Кургана Курганской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Овцова Елена Александровна (<...>, каб.18), рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, трудоустроенного в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
31.05.2025 в 22:30 на <АДРЕС>, ФИО2, в нарушение п. 1.3, 9.1.1, 11.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, управляя транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил на мосту маневр обгона впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встреченного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении дела ФИО2 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, вину признал, просил не назначать ему наказание связанное с лишением лишения права управления транспортными средствами, так как его работа связана с поездками.
Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы, прихожу к следующему выводу. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090). Согласно п. 11.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, обгон запрещен, в том числе на мостах. В соответствии с Приложением № 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», дорожная разметка «1.3» разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м. Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки «1.3» образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях все представленные доказательства в совокупности, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, квалифицирую действия ФИО2 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения и его виновность подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, рапортом, иными материалами дела, а также нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Каких-либо обстоятельств, указывающих на отсутствие в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе рассмотрения дела не установлено, доказательств в опровержение собранным по делу материалам, не представлено.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, мировой судья признает - признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения в течение календарного года.
При назначении наказания, учитываю отсутствие установленных по делу, в соответствии с положениями ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его имущественное положение, и прихожу к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа, полагая, что альтернативный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не окажет на ФИО2 должного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ханты-мансийскому автономному округу-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) ИНН <***>, КПП 665801001, кор./сч. № 40102810245370000007, счет получателя 03100643000000018700, РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, г. Ханты-Мансийск, БИК 07162163, КБК18811601123010001140, УИН 18810486250910037689. Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья Е.А. Овцова
Копию квитанции об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 37 судебного района г. Кургана Курганской области по адресу: <...>.