Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС>
<АДРЕС> область <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>), предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. 1 Мая, д. 146, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> Отделом УФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> около 13 час. 15 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. 1 Мая, д. 146, не выполнил законного требования судебного пристава по ОУПДС, находящегося при исполнении обязанностей.
<ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия. Выразил согласие с административным правонарушением.
В силу ст. 29.7, ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть административный материал в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица по имеющимся в деле доказательствам. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение. В соответствии с частями 1, 3 статьи 6 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. В силу пункта 1 статьи 14 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Из протокола <НОМЕР> от <ДАТА2> об административном правонарушении следует, что <ДАТА2> около 13 час. 15 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. 1 Мая, д. 146, после предъявления судебным приставом по ОУПДС служебного удостоверения и постановления судебного пристава-исполнителя о приводе, отказался проследовать в <АДРЕС> районное отделение судебных приставов, закрыл ворота на засов и ушел в дом, на неоднократные законные требования судебного пристава не реагировал, то есть своими действиями воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС, об административной ответственности предупрежден, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается также рапортом судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> РОСП, письменными объяснениями <ФИО2>, объяснениями свидетеля <ФИО3>, постановлением о приводе должника по исполнительному производству от <ДАТА2>. Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на институты государственной власти, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере согласно санкции ст.17.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Копии квитанций предъявить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области. При отсутствии документа об уплате штрафа постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК ТОФК 013735150, Банк - ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Единый казначейский счет - 40102810345370000037, казначейский счет - 03100643000000014300, ОКТМО 3754400, КБК 01111601173010008140.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>