Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела об административном правонарушении по подсудности

г. Карталы 18 августа 2023 года Мировой судья судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области Вернигорова Т.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении должностного лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, привлекаемой к административнойответственности по ст. 15.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области из Контрольно-счетной палаты <АДРЕС> муниципального района поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> о привлечении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела (пункт 1 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В силу положений пункта 5 части 1 статьи 29.4, пункта 9 части 1 статьи 29.7, пункта 2 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ, если установлено, что рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, то при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, при его рассмотрении или по результатам его рассмотрения выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности. По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно ч.2 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.20 ст. 19.5 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. Согласно пп. 2 ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов. Как следует из протокола об административном правонарушении, должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> относится к группе главных муниципальных должностей муниципальной службы, то есть ФИО1 является муниципальным служащим. На основании изложенного, мировой судья полагает правильным направить дело об административном правонарушении о привлечении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 по ст. 15.14 КоАП РФ по подсудности в Карталинский городской суд Челябинской области, по адресу: 457351, <...>.

Руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить дело об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 по ст. 15.14 КоАП РФ по подсудности в Карталинский городской суд Челябинской области. На определение может быть подана жалоба в Карталинский городскойсуд через мирового судью в течение 10 дней.

Мировой судья Вернигорова Т.В.