Решение по административному делу
№5-278/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 2 по Кугарчинскому району РБ Искужина Г.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>, со сроком действия по <ДАТА> года, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. Мраково, ул. <АДРЕС>, д. 38, работающего в Дортрансстрой г. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД, инвалидности не имеет, русским языком владеет,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в 19 час. 00 мин. на <АДРЕС> ФИО1 С.1 являясь участником ДТП, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, не выполнил требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ходе судебного заседания ФИО1 С.1 ходатайств и отводов не заявлял, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, пояснил, что не знал, что нельзя употреблять спиртные напитки до приезда сотрудников полиции, после ДТП, к которому он причастен. Мировой судья, исследовав материалы административного дела, приходит к убеждению, что в действиях ФИО1 С.1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Согласно протоколу об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> г., <ДАТА8> года в 19 час. 00 мин. на <АДРЕС> ФИО1 С.1 являясь участником ДТП не выполнил требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА8> г. у ФИО1 С.1 установлено состояние алкогольного опьянения, показания <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, с результатом ФИО1 С.1 согласился.
Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА8> г. следует, что ФИО1 С.1 отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. Из протокола задержания 02 ЕУ № 502207 следует, что <ДАТА8> транспортное средство задержано и передано для транспортировки и помещения на специализированную стоянку в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2/6.
Рапортом начальника Отдела МВД России по Кугарчинскому району № <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждается, что <ДАТА9> в 20 часов 00 минут в дежурную часть Отдела МВД России по Кугарчинскому району поступило сообщение от ИДПС ФИО2 о том, что на <АДРЕС> а/м Шевроле Авео г.р.з. Н604ОР102 под управлением гр. ФИО1 С.1, <ДАТА10> г.р., прож. <АДРЕС> совершила опрокидывание. В результате ДТП пострадавших нет. А/м получила механическое повреждение.
Схемой <ОБЕЗЛИЧЕНО> места совершения административного правонарушения, объяснениями водителя подтверждается, что ФИО1 С.1 является участником ДТП, произошедшего <ДАТА9>, согласно которому транспортное средство под управлением водителя ФИО1 С.1 в результате опрокидывания получило повреждения.
Вина ФИО1 С.1 доказана собранными доказательствами, они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Пункт 2.7 ПДД РФ запрещает водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств не имеется. На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф перечислять по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по Кугарчинскому району), ИНН: <***> КПП: 023201001; р/с: <***>, банк получателя: Отделение НБ - Республика Башкортостан Банка России // УФК по Республике Башкортостан г. <АДРЕС>, КБК: 18811601123010001140 БИК: 018073401 ОКТМО: 80638450 УИН: 18810402230540001571. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях водительское удостоверение должно быть сдано им в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. В случае уклонения от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Кроме того, разъяснить, что срок оплаты штрафа. - 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, в случае неоплаты в установленный законом срок штрафа, лицо может быть привлечено ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Кугарчинский межрайонный суд в течение 10 суток со дня получения через мирового судью судебного участка № 2 по Кугарчинскому району РБ.
Мировой судья: Искужина Г.Р. <ОБЕЗЛИЧЕНО>