Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> - мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ <ФИО1> (адрес: 452230, РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, к административной ответственности в течение года по однородному правонарушению не привлекался, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17,

установил:

<ДАТА3> около 21:00 часов <ФИО2> находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, реализовал одну пластиковую бутылку пива «Gold Mine», объемом 1,15 литра <ФИО3> за 150 рублей.

<ФИО2> на судебном заседании вину признал, просил снизить административный штраф в связи с тяжелым материальным положением. Изучив материалы дела, оценив доказательства, мировой судья приходит к следующему:

В силу статьи 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами 1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА4> N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО4> подтверждаются: протоколом административного правонарушения АП (055) 231259 от <ДАТА5>, протоколом изъятия от <ДАТА6>, объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, протокол изъятия от <ДАТА3> и другими материалами дела.

Оценив доказательства по делу, мировой судья находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, полностью доказанной, принимая во внимание характер совершенного деяния, личность лица, привлекаемой к административной ответственности, с учетом смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно ст. 4.1 п.2.2 и п.2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному штрафу в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Изъятую по протоколу от <ДАТА3> пластиковую бутылку пива «Gold Mine», объемом 1,15 литра по вступлении постановления в законную силу уничтожить. Информация о получателе штрафа - Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, <НОМЕР> счета: 03100643000000010100, единый казначейский счет: 40102810045370000067 в отделении -НБ РБ Банка России// УФК по РБ г. <АДРЕС>, ОКТMО: 80640435, БИК: 018073401, КБК: 81811601143010171140, УИН 0404404991721269135215532. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня получения или вручения настоящего постановления.

Мировой судья <ФИО1>