Решение по уголовному делу
Дело №1-53/2023, 74MS0172-01-2023-003416-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением
п. Увельский
Челябинская область 12 декабря 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Увельского района Челябинской области Русанова Т.А.,
при секретаре судебного заседания Смирновой А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увельского района Челябинской области Художиткова И.Д.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого ФИО2.,
защитника - адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 12 декабря 2023 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, владеющего русским языком, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, трудоустроенного в ООО «*» в должности слесаря, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 сентября 2023 года по 11 октября 2023 года, у ФИО2, находясь на рабочем месте на СВК «*» ООО «Агрофирма Ариант», расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел на хищение комбикорма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО2, в указанном месте в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая при этом, что не имеет права распоряжаться похищаемым им имуществом, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из СВК «*» ООО «*» в рабочее время в период с 11 сентября 2023 года по 11 октября 2023 года, совершил хищение комбикорма СК-11 в количестве 31 пакета по 7 кг каждый, в общем количестве ФИО2 умышленно похитил 217 кг комбикорма, стоимостью 15 руб. 53 коп. за килограмм, принадлежащий ООО «*», распорядившись им по своему усмотрению. В связи с чем, своими преступными действиями ФИО2 причинил ООО «*» материальный ущерб на общую сумму 3370 руб. Органом дознания действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1> ходатайствовал о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Указал на заглаживание материального ущерба подсудимым путем его возмещения, отсутствие к подсудимому материальных претензий. Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме. Против прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим не возражал, пояснив, что последствия прекращения уголовного дела по этому основанию ему разъяснены и понятны. Защитник Кобелев Н.В. не возражал против прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим по основанию, предусмотренному ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель Художитков И.Д. возражал против удовлетворения заявленного ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела, полагая, что удовлетворение ходатайства не будет соответствовать целям наказания.
Рассмотрев ходатайство, мировой судья считает, что оно обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку для прекращения дела за примирением сторон имеются все условия. В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшими и загладило причиненный потерпевшим вред. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что подсудимый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, ранее он не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон по не реабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны. Совокупность установленных обстоятельств дает мировому судье основания для применения положений ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 76 Уголовного кодекса РФ и прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 за примирением сторон. Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, мировой судья определяет в соответствии с положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст.25, 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с примирением сторон. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления постановления суда в законную силу, после вступления постановления в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: комбикорм СК-11 весов 14 кг оставить по принадлежности ООО «*», освободив <ФИО1> по вступлению приговора в законную силу от обязанности его ответственного хранения; автомобиль марки ODA, государственный регистрационный знак <НОМЕР> оставить по принадлежности ФИО2, освободив его по вступлению приговора в законную силу от обязанности ответственного хранения; DVD-диск оставить в материалах уголовного дела. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Увельского района Челябинской области в Увельский районный суд Челябинской области.
Мировой судья п/п
Копия верна мировой судья Т.А. Русанова
Постановление вступило в законную силу «ДАТА»
Мировой судья Т.А. Русанова