Решение по административному делу

дело №5-217/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 августа 2023 года г.Новомичуринск Рязанскойобласти

И.о.мирового судьи судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области Волчкова Н.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, при следующих обстоятельствах: на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Пронского районного суда Рязанской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее <ДАТА6> Однако, в установленный законом срок ФИО2, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, штраф не уплатил. ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что административный штраф в размере 1000 руб. по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Пронского районного суда Рязанской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> им не оплачен в установленный законом срок, поскольку не было денег.

Выслушав вило, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу. Административная ответственность по части 1 ст.20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно п.1 ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из системного толкования ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ст.32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока, в случае неуплаты административного штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Пронского районного суда Рязанской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ; ему назначен административный штраф в размере 1000 рублей. В предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок, т.е. не позднее <ДАТА7>, штраф ФИО2 не уплачен. Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью исследованных и проверенных доказательств: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8>, составленным судебным приставом-исполнителем Пронского РОСП УФССП России по Рязанской области <ФИО1>, из которого следует, что ФИО2 не уплатил в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, - не позднее <ДАТА7>, административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ему постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Пронского районного суда Рязанской области по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст.17.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА5>; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Пронского районного суда Рязанской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении ФИО2 по ст.17.8 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей с отметкой о вступлении в законную силу - <ДАТА5>; - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 01.06.2023; - актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА8>; - справкой об отсутствии сведений об уплате ФИО2 административного штрафа ы установленный законом срок - по <ДАТА7>; -справкой ИБД-Р в отношении ФИО2; - копией справки формы <НОМЕР> в отношении ФИО2

Приведенная выше совокупность доказательств является достаточной и свидетельствует о доказанности вины ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Не доверять письменным доказательствам у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и другими материалами дела. Квалификация действий ФИО2 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ правильная. Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о неуплате ФИО2 административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, по исследованным материалам дела,мировым судьей не установлено.

При назначении наказания, учитывая содеянное ФИО2, фактические обстоятельства дела и личность правонарушителя, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. В соответствии с ч.1 ст. 32.13 КоАП РФ, постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Данное постановление может быть обжаловано в Пронский районный суд Рязанской области через мирового судью судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области в течение 10 суток со дня его врученияили получения копии постановления.

Мировой судья - подпись Копия верна: И.о.мирового судьи

судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области - Н.А.Волчкова