Дело № 5-1338/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 31 октября 2023 года Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 21 Слюсаренко А.С. (адрес суда: 162610, <...>, эт.2, тел./факс: (<***>, сайт: http://21.vld.msudrf.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, в отношении Столупина Н..С

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.9.1 КоАП РФ, в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

11.08.2023 года в 00:01 часов ФИО2, проживающий по адресу: г_, являясь лицом, в отношении которого постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 22, в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 21, от 10 июля 2023 года возложена обязанность в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2», уклонился от её прохождения. В судебное заседание ФИО2 не явился. Судьей принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, поскольку ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении дела не заявил. По данному делу присутствие лица не является обязательным, и не было признано судьей обязательным. Судья, исследовав материалы дела, считает, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена в судебном заседании и подтверждается материалами дела в совокупности:

- протоколом _ об административном правонарушении от 18.10.2023 года в отношении ФИО2, который составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, события правонарушения и сведения о нём как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. ФИО2 указал: «С протоколом согласен, обязуюсь пройти диагностику»; - копией постановления мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 22, в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 21, от 10.07.2023 года по административному делу № 5-840/2023, в соответствии с которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 4000 рублей, с возложением обязанности пройти диагностику в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2», расположенный по адресу: <...>, в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> года; - извещением БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» <НОМЕР> от 18.10.2023 года, согласно которому ФИО2 уклоняется от прохождения диагностики, на прием к врачу после <ДАТА6> года не явился; - рапортом о/у ОКОН УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1>, в котором указано, что ФИО2 уклонился от обязанности пройти медицинскую диагностику в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2». Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, процессуальных нарушений не имеют.

Судья считает, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлекался к административной ответственности, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие отягчающего ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного правонарушения.

Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО2, суд считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2», а при установлении врачом необходимости и лечение от наркомании в том же учреждении. На основании изложенного, руководствуясь статьями 6.9.1, 4.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей. Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

После уплаты штрафа квитанция незамедлительно предоставляется в канцелярию судебного участка № 21 (<...>, каб.227), тел./факс: <***> либо направляется на адрес электронной почты: 21.vld@msudrf.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа в течение 60 дней, постановление с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающую наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику _ Контроль за исполнением настоящего постановления в части прохождения медицинской диагностики ФИО2 поручить УМВД России по городу Череповцу. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.С. Слюсаренко