ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

<АДРЕС> область

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кинель-Черкасского судебного района <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кинель-Черкасского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

при секретаре <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в области дорожного движения <НОМЕР> в отношении ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Кинель <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, в/у 9923 675843, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, с <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

установил:

Согласно протоколу 63 СР 216487 от <ДАТА3>, а также представленным материалам, ФИО3 <ФИО> совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, а именно: <ДАТА3> в 14 час. 45 мин., управляя транспортным средством ВАЗ 21102, г/н <***> регион, на ул. <АДРЕС> 39 с. <АДРЕС> области не уступил дорогу и допустил столкновение движущимся по главной дороге транспортным средством ВАЗ 2110 г/н <НОМЕР> регион под управлением <ФИО4> После чего, в нарушение п. 2.6 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. ФИО3 <ФИО> в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал, указав, что действительно <ДАТА4> 14 ч.45 мин., произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ВАЗ 21102, г/н <***> регион под управлением ФИО3 <ФИО> и движущимся по главной дороге транспортным средством ВАЗ 2110 г/н <НОМЕР> регион под управлением <ФИО4> однако как это произошло не почувствовал, в связи с чем уехал с места дорожно-транспортного происшествия просил назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимально возможный срок. <ФИО4> в судебное заседание не явился, телефонограммой сообщил, что просит рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие, дополнительно указав что действительно <ДАТА3> время точное не помнит, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ВАЗ 21102, г/н <***> регион под управлением ФИО3 <ФИО> и движущимся по главной дороге транспортным средством ВАЗ 2110 г/н <НОМЕР> регион под управлением <ФИО4>, причинив повреждения, однако после касания транспортных средств, ФИО3 <ФИО> продолжил движение и скрылся с места ДТП.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО3 суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, установлены обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу пункта 2.6 ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Действия водителя, оставившего в нарушение требований Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Судом установлено, что ФИО3 <ФИО> <ДАТА3> в 14 час. 45 мин., управляя транспортным средством ВАЗ 21102, г/н <***> регион, на ул. <АДРЕС> 39 с. <АДРЕС> области не уступил дорогу и допустил столкновение движущимся по главной дороге транспортным средством ВАЗ 2110 г/н <НОМЕР> регион под управлением <ФИО4> После чего, в нарушение п. 2.6 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельства управления <ФИО5>., и <ФИО4> в указанном месте и в указанное время транспортным средством, как и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия подтверждаются материалами дела и по существу <ФИО5>. и <ФИО4> не оспариваются. При этом ФИО3 <ФИО> требования, возложенные на водителя при дорожно-транспортном происшествии, не выполнил, покинув место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

Имеющиеся материалы дела прямо указывают на факт дорожно-транспортного происшествия, на участие в нем ФИО3 <ФИО> как водителя транспортного средства, на его осведомленность о факте дорожно-транспортного происшествия, а также на умышленное оставление места дорожно-транспортного происшествия. Принимая во внимание водительский стаж водителя ФИО3 <ФИО>., а именно с 2022 г., суд признает доводы ФИО3 <ФИО> о том, что он ничего не знал относительно последовательности действий участников после дорожно-транспортного происшествия - надуманными и несостоятельными. Давая такие показания, ФИО3 <ФИО>. пытается ввести суд в заблуждение, чтобы избежать административной ответственности. Учитывая установленные судом обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что столкновение с другим автомобилем было для ФИО3 <ФИО> очевидным, и он был осведомлен о своем участии в дорожно-транспортном происшествии.

Произошедшее событие - столкновение двух автомобилей, отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Довод ФИО3 <ФИО> о том, что он растерялся, не может являться основанием для его освобождения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку в соответствии с Правилами дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения Российской Федерации. В силу пункта 1.6 Правил лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся, обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации. При этом по части 2 указанной статьи квалифицируется умышленное невыполнение закрепленной пунктом 2.5 Правил обязанности ожидать прибытия сотрудников полиции. Положения части 2 данной статьи предусматривают административную ответственность за невыполнение водителем иных указанных в Правилах обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в том числе за нарушение пунктов 2.6 и 2.6.1 указанных Правил, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (п. 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Вина ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: -протоколом об административном правонарушении 63 СР 216487 от <ДАТА> -схемой места дорожно-транспортного происшествия; -объяснениями ФИО3 <ФИО> -объяснениями <ФИО4>;

В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Судом установлено, что собранные по делу доказательства получены законным путем, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о том, что в действиях ФИО3 <ФИО> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеет правовое значение факт оставления водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Факт оставления места дорожно-транспортного происшествия ФИО3 <ФИО> установлен и объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод о наличии в действиях ФИО3 <ФИО> состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит признание вины в совершении указанного административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. При назначении наказания физическому лицу, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. ФИО3 <ФИО>. не относится к числу лиц, к которым не может быть применен данный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району (Самарская область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1) с предоставлением (направлением) судье сведений об его исполнении. Разъяснить, что в силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна: постановление вступило в законную силу:

Мировой судья <ФИО1>