Дело № 5-568/46/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 ноября 2023 года город Медногорск
Мировой судья судебного участка № 1 Медногорска Оренбургской области Приказчикова Е.В. в здании судебного участка, расположенного по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ЭКО-ТЕХНО» ФИО1,
установил:
ФИО1 нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля в налоговый орган при следующих обстоятельствах.
ФИО1, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ЭКО-ТЕХНО», зарегистрированном по адресу: г. Медногорск, ул. *, своевременно не представил в Межрайонную ИФНС России №14 по Оренбургской области расчет по страховым взносам за 2022 год, за первый квартал 2023 года и полугодие 2023 года.
В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
При изложенных обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.
Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствие с п. 1 ч.1. ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Согласно п.7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В соответствие с п. 7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Из протокола об административном правонарушении № 56142324100192900002 от 19 сентября 2023 года, следует, что ФИО1, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ЭКО-ТЕХНО», зарегистрированном по адресу: г. Медногорск, ул. *, своевременно не представил в Межрайонную ИФНС России №14 по Оренбургской области расчет по страховым взносам за 2022 год, за первый квартал 2023 года и полугодие 2023 года. Расчет за 2022 год должен быть представлен не позднее 26 января 2023 года, за первый квартал 2023 года - не позднее 26 апреля 2023 года, за первое полугодие 2023 года – не позднее – 26 июля 2023 года. Указанные расчеты по страховым взносам по состоянию на 19 сентября 2023 года не представлены .
Полномочия ФИО1 как директора общества с ограниченной ответственностью «ЭКО-ТЕХНО» подтверждены выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Таким образом, в действиях должностного лица ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
директора общества с ограниченной ответственностью «ЭКО-ТЕХНО» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и объявить ему предупреждение.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Медногорский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 г. Медногорска.
Мировой судья Е.В.Приказчикова