УИД 24MS0095-01-2023-006343-65
Дело № 05-0734/95/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2023 года г. Лесосибирск
Мировой судья судебного участка № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края Курмель Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженца …. «данные изъяты»…,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 произвел заведомо ложный вызов полиции, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2023 года в 12 часов 26 мин., ФИО1, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, позвонил в дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску и сообщил, что жена причинила ему ножевое ранение. Своими действиями совершил заведомо ложный вызов полиции.
В судебное заседание ФИО1 не явился, судом извещен о времени и месте рассмотрения дела (судебные извещения возвращены в адрес судебного участка 03 ноября 2023 года в связи с неполучением адресатом и истечением срока хранения в отделении почтовой связи), об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительности причин неявки не сообщил, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, УУП Отдела МВД России по г. Лесосибирску Ч., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом № **** об административном правонарушении от 04 октября 2023 года, согласно которому 17 сентября 2023 года в 12 часов 26 мин., ФИО1, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, позвонил в дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску и сообщил, что жена причинила ему ножевое ранение. Своими действиями совершил заведомо ложный вызов полиции;
- рапортом помощника оперативного дежурного Отдела МВД России по г. Лесосибирску от 17 сентября 2023 года, согласно которому 17 сентября 2023 года в 12 часов 26 мин. по телефону в дежурную часть Отдела МВД России по г. Лесосибирску поступило сообщение от ФИО1 о том, что жена нанесла ему ножевое ранение;
- рапортом помощника оперативного дежурного Отдела МВД России по г. Лесосибирску от 17 сентября 2023 года, согласно которому 17 сентября 2023 года в 13 часов 01 мин. по телефону в дежурную часть Отдела МВД России по г. Лесосибирску поступило сообщение от сотрудника СМП Р. о том, что ФИО1 оказана медицинская помощь, диагноз: резаная рана левого предплечья, а/о;
- объяснением ФИО1 от 17 сентября 2023 года, согласно которому 17 сентября 2023 года находился дома с сожительницей Ж., с которой произошел словесный конфликт, в ходе которого он ушел в ванную и порезал себе руку, после чего позвонил в полицию и сообщил что жена причинила ему ножевое ранение;
- объяснением Ж. от 17 сентября 2023 года, согласно которому проживает по адресу: АДРЕС совместно с ФИО1, который страдает алкогольной зависимостью. 17 сентября 2023 года между Ж. и ФИО1 произошел словесный конфликт в ходе которого последний ушел в ванную, через некоторое время вышел с порезанной рукой, после чего к ним приехала бригада СМП, которая оказала ФИО1 медицинскую помощь;
- справками по лицу в отношении ФИО1
- справкой МСЭ-2023 № *** об инвалидности, выданной на имя ФИО1
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 19.13 КоАП РФ как заведомо ложный вызов полиции.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1 –состояние здоровья, считаю возможным назначить наказание по ст. 19.13 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ.
Наложить на ФИО1 административное наказание по ст. 19.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, уплата административного штрафа может быть отсрочена судей, вынесшим постановление, на срок шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев, по заявлению лица, привлеченного к административной ответственности. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию мировых судей г. Лесосибирска (приемное время: понедельник, вторник с 9.00 до 13.00 час. кабинет 408).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока суд, в течение трех суток, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю.
Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке в течение 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы через судебный участок № 95 в г. Лесосибирске.
Мировой судья Н.В. Курмель
Реквизиты для оплаты штрафа:
Наименование получателя: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>, <...>)
Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011
Лицевой счет <***>
ИНН получателя 2466134028
КПП получателя 246001001
Наименование банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск
Казначейский счет 03100643000000011900
БИК банка получателя 010407105
Показатель типа платежа Административные штрафы
ОКТМО 04722000
КБК 43911601193010000140
УИН 0210185800955007342319168