УИД 56MS0026-телефон-телефон-73

№05-0483/76/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Мировой судья судебного участка №8 адрес фио, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 адрес,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, паспортные данные.........

УСТАНОВИЛ:

мировому судье поступил материал об административном правонарушении в отношении фио, обвиняемого в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 стати 20.25 КоАП РФ, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении *56*АА телефон от дата, а именно: фио не оплатил административный штраф в сумме сумма, наложенный постановлением №234276 от дата о привлечении фио к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, вступившим в законную силу дата, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание фио не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом были выполнены требования статьи 29.4 КоАП РФ о своевременном и надлежащем извещении фио о времени и месте рассмотрения дела. Судебная повестка о месте и времени рассмотрения дела направлялась фио по известному адресу регистрации и проживания, а именно: адрес. Конверт с судебной повесткой от фио возвращен в суд с отметкой «истек срок хранения».

Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела либо если такое ходатайство об отложении рассмотрения дела оставлено без удовлетворения.

Порядок и способы извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, закреплены в статье 25.15 КоАП РФ, и предусматривают, что их извещение или вызов в суд осуществляются заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (часть 1). Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (часть 2). Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя (часть 3).

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума ВС РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебные», утвержденных приказом наименование организации от дата №343 (абзац 2 пункта 6 постановления Пленума).

Таким образом, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих уважительные причины неявки, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела.

При таких обстоятельствах судом определено рассмотреть дело в отсутствие фио

Исследовав материалы дела, дав оценку имеющимся в материалах дела доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд считает, что в отношении фио законно и обоснованно составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Так из протокола об административном правонарушении *56*АА телефон от дата следует, что фио в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере сумма, назначенный по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ постановлением №234276 от дата, вступившим в законную силу дата, чем нарушил требования части 1 статьи 32.2 КоАП РФ; ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Из постановления №234276 от дата, вступившим в законную силу дата, следует, что фио признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, фио обязан был уплатить административный штраф не позднее дата.

При составлении протокола об административном правонарушении от дата фио штраф не был оплачен.

фио суду не представлено доказательств оплаты административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

Суд принимает за основу при вынесении постановления исследованные в судебном заседании письменные доказательства, которые не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не опровергнуты иными допустимыми доказательствами.

Мировой судья квалифицирует действия фио по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ – как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В силу требований статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих, исключающих административную ответственность фио судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья, принимая во внимание обстоятельства совершенного фио административного правонарушения, личность виновного, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает возможным назначить фио административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью.

Руководствуясь частью 1 статьи 20.25, статьями 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в 60-дневный срок на реквизиты для уплаты административного штрафа: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес ИНН телефон, КПП телефон ОКТМО телефон номер счета получателя 03100643000000015300 УФК по адрес (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес) л/сч телефон БИК телефон, КБК 82011601203019000140, УИП 1010000000005323296573, УИН 0347239600265004832520140 назначение платежа: номер дела 05-0483/76/2025, постановление мирового судьи от дата в отношении фио.

На постановление может быть подана жалоба в Дзержинский районный суд адрес через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья фио