Дело № 5-2215/2023

Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 <...>, каб. 304

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ)

11 октября 2023 года

г. Благовещенск

И.о. мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 ФИО3, при секретаре Головань Д.С., с участием ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО4, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт серия: <НОМЕР>, выдан <ДАТА>., ранее привлекавшегося к административной ответственности, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, по факту от <ДАТА4>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 10.10.2023 г. в 23 часа 45 минут в г. Благовещенске Амурской области, по ул. Промышленная, в районе дома № 26, управлял автомобилем, являясь лишенным права управления транспортными средствами. ФИО4 в судебное заседание доставлен сотрудниками ГИБДД. Права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ему разъяснены и понятны. Ходатайств и заявлений об отложении дела, о привлечении в судебное заседание защитника, свидетелей не заявил. Вину признал в полномобъеме, указал, что в содеянном раскаивается. Также пояснил, что инвалидности I и II групп не имеет, военнослужащим не является, специальных званий сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов не имеет.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Совершение <ФИО1> административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, помимо признания им вины, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 28 АП 834408 от <ДАТА6> г.; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 28 АК 141120 от <ДАТА6> г.;

- рапортом сотрудника ГИБДД от <ДАТА6> г.;

- протоколом о доставлении от <ДАТА6> г.; - протоколом об административном задержании 28 АУ 834408 от <ДАТА6> г.; - копией паспорта <ФИО1>; - выпиской эпикриза; - приговором <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; - сведениями базы данных ГИБДД <АДРЕС> области и списком нарушений, согласно которым <ФИО1> лишен права управления транспортными средствами;

- DVD - диском с видеозаписью. Таким образом, судом установлено, что <ФИО1> действительно управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Данный факт не оспаривался им в зале судебного заседания. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> (далее - ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В силу п. 2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, а так же в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста. Назначение иного вида наказания в виде штрафа, а также для назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности <ФИО1>, а также учитывая его материальное положение, по мнению мирового судьи, не способно оказать надлежащее воздействие на привлекаемое к административной ответственности лицо в целях предупреждения совершения новых правонарушений и реализации иных задач правосудия. В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Сведений о том, что <ФИО1> в силу ст. 3.9 КоАП РФ относится к лицам, к которым не может быть применен административный арест, материалы дела не содержат. Не представлены они и привлекаемым к административной ответственности лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ по факту от 10.10.2023 г. и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 10.10.2023 г. с 23 часов 45 минут.

МО МВД России «Благовещенский» необходимо в порядке, предписанном частью 1 ст. 31.10 КоАП РФ предоставить мировому судье Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 1 сведения об исполнении административного наказания в виде административного ареста по настоящему делу. Постановление может быть обжаловано в Благовещенский городской суд Амурской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья В.А.<ФИО2>