Решение по административному делу
Дело № 5-1008/2025 Протокол № 35002513500390500002 УИД 35MS0013-01-2025-003386-41 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 09 июля 2025 года г.Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 13 Лобанова С.П. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст.15.5 КоАП РФ в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1,
установил:
Должностным лицом - генеральным директором ООО «ПРОСТО СЕРВИС» ФИО2 нарушен установленный законодательством о налогах и сборах срок (не позднее 25.07.2024г.) представления в налоговый орган по месту учета расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2024 года. Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
ФИО2 в суд не явился, извещался надлежащим образом, объяснений по существу правонарушения не предоставил. Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. Согласно ст.15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждены всеми материалами дела в их совокупности, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 29.05.2025г., выпиской из ЕГРЮЛ от 29.05.2025г. - генеральным директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» является ФИО1; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде - расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2024 года представлен ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» 25.10.2024г. и принят налоговым органом 26.10.2024г. Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО2, семейное и материальное положение, совершение правонарушения ранее, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, значительность пропущенного срока, мировой судья считает правомерным подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа. Оснований для освобождения должностного лица от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения либо для назначения наказания в виде предупреждения не имеется. Руководствуясь статьями 15.5, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать генерального директора ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (Триста) руб.
Административный штраф подлежит уплате в полном объеме по приложенным реквизитам в срок не более 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 13 в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.
Мировой судья С.П.Лобанова
Реквизиты для уплаты штрафа:
Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 23.08.2025