Дело № 5-1729/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 декабря 2023 года город Череповец<АДРЕС>

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 14 Зобнина Д.Г. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст.6.9 ч.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение в городе Череповце следующих обстоятельствах: ***.2023 в 16 часов 35 минут по адресу: <...> дом ***, выявлен факт употребления ФИО1 наркотических средств без назначения врача. Согласно копии акта медицинского освидетельствования, проведенного в ходе химико-токсикологического исследования биологических объектов методами газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием № 2460 обнаружены: Альфа-PVP, PVP-М. При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершенном правонарушении не признал, суду показал, что с протоколом не согласен, после получения акта через несколько дней повторно платно сдал анализ ничего не показало, наркотиков не употребляет, на учет не поставили, ходатайствовать о вызове врача-нарколога для дачи пояснений в судебное заседание отказался.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, полагает факт совершения ФИО1 административного правонарушения установленным, что объективно подтверждается материалами дела в совокупности: - протоколом № *** от ***.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства его совершения; - копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 001290 от ***.2023 БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» в результате которого у ФИО1 установлено состояние опьянения и обнаружены: Альфа-PVP, PVP-М,

- копией протокола *** о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ***.2023, пройти которое ФИО1 согласился, о чем собственноручно указал в протоколе; - копией рапорта ИДПС 3 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Череповцу ФИО2., согласно которому ***.2023 по адресу: *** шоссе, д. *** остановлено ТС «***» гос.рег.знак *** под управлением ФИО1, у водителя имелись признаки опьянения резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, в присутствии двух понятых отстранен от управления ТС, было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, результат 0,00 мг/л, так как имелись основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения было предложено проехать в наркологический диспансер, в наркологии у водителя показали «Соли»; - копией справки о результатах ХТИ БЦЗ ВО «ВОНД №2» от 03.08.2023, согласно которой в биологическом материале ФИО1 запрещенных веществ не выявлено; -письменными объяснениями ФИО3 от *** .2023, согласно которым запрещенные вещества не употребляет, при прохождении повторного анализа ***.2023 в его организме запрещенных веществ не обнаружено, ранее принимал обезболивающие таблетки из-за зубных болей, вероятно их следы и было обнаружены при освидетельствовании.

Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется, поскольку они составлены правильно, каких-либо процессуальных нарушений при их составлении допущено не было. Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Позицию ФИО1 по непризнанию своей вины судья расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственность за совершенное административное правонарушение, поскольку его позиция опровергается исследованными по делу доказательствами.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Неустранимые сомнения, которые в силу требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли быть истолкованы в пользу ФИО1 по делу отсутствуют. Срок привлечения к ответственности не истек. При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы. С учетом данных о личности ФИО1, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.6.9 ч.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.Г. Зобнина